Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Мещовск отметил своё 775-летие

Мещовск отметил своё 775-летие

Автор editor

13 июля в Мещовске губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжествах, посвященных 400-летию династии Романовых и 775-летию города. Они начались Божественной литургией благодарения Богу за Великую Династию и богослужением «Во славу древнего города».

Для жителей и гостей города работала знаменитая «Петровская» ярмарка. Состоялось открытие фотовыставки «Мещовск в восьми веках» и памятной доски в честь 85-летия со дня рождения известного поэта и писателя Валентина Берестова.  

В рамках мероприятий глава муниципального района МО «Мещовский район» Александр Шилов и мэр ливанского города Амьюна Джирджа Джебран Баракят подписали соглашение об экономическом и социально-культурном сотрудничестве.

Выступая на торжестве, Анатолий Артамонов отметил символичность того, что центром торжеств по праву стал Мещовск. Эта земля является родиной двух русских цариц — Евдокии Лукьяновны Романовой (урожденной Стрешневой) и Евдокии Федоровны Романовой (урожденной Лопухиной) – женщин, привнесших неоценимый вклад в историю страны и российской государственности. «Сегодня для всех нас очень важным является возрождение таких малых, но великих городов, как Мещовск» — подчеркнул губернатор. 

В этот же день глава региона возложил цветы к памятнику супруги первого царя династии Романовых Михаила Федоровича Евдокии Лукьяновны Стрешневой и стал слушателем оперы М.Глинки «Жизнь за царя» в концертном исполнении артистов Государственной академической симфонической капеллы России у стен Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора  области

Официальная информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru