Газета Заря

Главная Общество МФЦ: мы экономим ваше время

МФЦ: мы экономим ваше время

Автор editor

30 мая филиалу Многофункционального центра госуслуг Калужской области по Медынскому району исполняется ровно год. С момента открытия дружный и активный коллектив успел не только наладить работу, но и внедрить несколько полезных для жителей района нововведений. За год Центр посетили более 2000 человек, порядка 1300 получили государственные услуги. Более подробно о деятельности МФЦ рассказывает начальник филиала Татьяна Михайловна Акопян:

— Для открытия многофункционального центра в Медыни в 2013 году районной администрацией была проделана большая работа, в ходе которой старинное здание, где длительное время располагался музей, в результате реконструкции превратилось в современный центр, оснащенный всеми техническими средствами.
Реализация принципа одного окна дает жителям нашего района возможность получать государственные услуги в едином месте приема, регистрации и выдачи документов качественно, в комфортных условиях и в удобное для них время.

Перечень предоставляемых услуг постоянно расширяется. Начинали мы с предоставления 5 услуг трех ведомств,   а в настоящее время мы предоставляем населению 15 услуг семи ведомств: ФМС, ПФР, ФСС, ФССП, Росреестра, МВД, ФНС.

Наиболее востребованы у медынцев  услуги сферы земельно-имущественных отношений, такие как государственный кадастровый учет недвижимого имущества; предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости; государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Не менее востребованы и услуги Федеральной миграционной службы — выдача и замена гражданам Российской Федерации документов, удостоверяющих их личность в Российской Федерации, а также оформление и выдача гражданам РФ паспорта для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Ежеквартально к нам обращаются заявители с отчетными данными по форме 4-ФСС по услуге  фонда социального страхования: прием расчета по начисленным и оплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.

С 23 мая в нашем центре оказывается помощь в регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Единый портал является федеральной государственной информационной системой, с помощью которой граждане могут получить государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Он доступен любому пользователю сети Интернет. Теперь, не выходя из дома, с помощью компьютера и Интернета можно заказать услугу и получить ее, сэкономив при этом время, нервы и деньги.

За год работы в Медынском филиале сложился небольшой, но дружный и работоспособный коллектив. У нас три специалиста первой категории и один ведущий специалист. Стилем нашей работы является доброжелательность и  вежливость.

В наш первый день рождения я хочу  пожелать своему коллективу здоровья, благополучия, успехов в такой нужной для людей работе!

Записала Юлия Алтухова