Газета Заря

Главная Политика Михаил Дмитриков: «Моих избирателей я подвести не могу»

Михаил Дмитриков: «Моих избирателей я подвести не могу»

Автор editor

В сентябре этого года состоятся выборы в Государственную Думу РФ. А уже в мае партия «Единая Россия» проведет предварительное голосование (праймериз), по итогам которого планирует определить свой партийный список кандидатов в российский парламент. Задача такого голосования — из числа беспартийных, сторонников и членов «Единой России» выбрать таких кандидатов, которые на федеральном уровне смогут успешно отстаивать интересы региона и наших избирателей.  
Сегодня в списках на праймериз уже более двух десятков участников. Среди них и наш депутат в Законодательном Собрании Калужской области Михаил Дмитриков. «Новому времени» он дал развернутое интервью, в котором рассказал о своей текущей общественной работе, о предстоящих планах по выполнению наказов избирателей и о том, каким образом он стал участником предварительного голосования.  

— Михаил Григорьевич, давайте всё же начнем с Законодательного Собрания. Как вы оцениваете свои первые результаты депутатской работы?
— Объективную и справедливую оценку должны дать избиратели моего округа, жители тех муниципалитетов, которые направили меня в областной парламент. Что касается моих внутренних ощущений, то эйфории от депутатской деятельности, а тем более, какого-то «головокружения от успехов», естественно, нет. Работа по выполнению Народной программы и наказов избирателей постоянно идет. Но, к сожалению, идет не так интенсивно, как хотелось бы. К примеру, по предложениям избирателей всех одиннадцати поселений Дзержинского района, входящих в мой округ, в Народную программу было включено 320 наказов, из которых за шесть месяцев моей депутатской деятельности выполнен 31 наказ. Большая дополнительная поддержка оказывается по итогам личного приема, рассмотрения различных обращений избирателей в мой адрес.
Много это или мало? Конечно, мало, недостаточно. Основная первопричина — фактическое отсутствие дополнительных бюджетных средств. Экономический кризис оказался слишком болезненным, ударил по любой хозяйственной деятельности, заморозил развитие многих отраслей экономики. Бьет он и по всем нашим планам. В первую очередь приходится решать самые болезненные или «недорогие» вопросы. Более сложные проблемы требуют длительной работы (заблаговременного включения в бюджеты, согласования проектно-сметной документации и т.д.). Но это совсем не значит, что наказы избирателей и Народная программа не будут выполнены. Я не собираюсь опускать руки и буду добиваться намеченных результатов.
В одночасье невозможно отладить взаимодействие нового депутатского корпуса, областных министерств и ведомств, бизнеса и населения. Понимаете, это как у рыбака, у которого не клюет. Прилагаешь максимум усилий, проводишь массу встреч, переговоров, добиваешься решения проблемы… Казалось бы, вот, готово! Но все неожиданно срывается из-за несоблюдения какой-то бюрократической процедуры, необходимости в очередной раз урезать расходы или банального безденежья. Это раздражает, но, к сожалению, ничего поделать невозможно. Так было, к примеру, с решением по ремонту дороги Акатово-Товарково и рядом других проектов в сфере благоустройства. Всё уже было практически согласовано, отрегулировано, конкретные сроки определены. Но выполнение перенесли на более дальнюю перспективу.
Вместе с тем убежден, сегодняшний кризис — явление временное. Как предприниматель, я не раз проходил через подобные испытания. И уверен, что если постоянно работать, то все получится. Я согласен с губернатором А.Д.Артамоновым, который постоянно дает один, но самый эффективный рецепт избавления от любых кризисов: не охать и ахать по поводу сложностей, а работать, закатав рукава. Трудиться, как в притче та лягушка, которая, чтобы не утонуть в молоке, барахталась, барахталась, пока не сбила масло. Я имею в виду, что выход из любых сложностей мы можем найти только сами, никто нам на блюдечке с каемочкой не принесет какие-то блага. Вот поэтому Народная программа, с которой я шел на выборы, обязательно будет выполнена! Тем более, что за шесть месяцев моей депутатской деятельности уже что-то удалось сделать. Реализованы проекты по ремонту электрооборудования и дворового освещения, энергосбережению, по ремонту дворовых территорий, коммунальных сетей, поддержке учреждений бюджетной сферы и другие. Самое главное — оказана поддержка сотням людей, и избиратели продолжают обращаться. Значит — доверяют. Исполнение их наказов постоянно держу на контроле. Это главный принцип моей работы.
— Насколько сильно депутатская работа и большая загруженность повлияли на вашу семейную жизнь?
— Конечно же, стал меньше видеть родных. Это меня печалит больше всего. Но мои родные понимают и поддерживают меня, они знают, как сильно я их люблю. Даже меньше сплю, если интересны такие подробности, но сон, правда, крепкий… Иногда стараюсь наверстать упущенное. Бывает, что сбегаю пораньше с работы, от производственных дел, чтобы самому забрать дочь из детского сада. После отдыха и времени, проведенного с семьей, появляется гораздо больше энергии и желания трудиться.
Жертвую и любимыми увлечениями. Зимой люблю кататься на лыжах. Раньше по выходным часто устраивал многокилометровый забег. Сегодня для себя придумываю оправдания в виде погоды, малоснежья и т.д. Но все же один раз в этом году удалось в Товаркове спуститься на лыжах к Угре и пробежаться несколько километров вдоль реки.
— Вернемся к спискам участников предварительного голосования по определению кандидатов на выборах в Государственную Думу. Как вы появились в них?
— Отвечу прямо. Ни о каком выдвижении в Государственную Думу моей кандидатуры речь не идет, кандидатов в Думу регистрирует областная избирательная комиссия, ПВГ — это внутрипартийное мероприятие. У меня есть обязательства по выполнению Народной программы и наказов избирателей. Есть обязательства, рассчитанные до 2020 года. Как уже отмечал, за первые полгода выполнено почти 10 процентов программы и соответствующей работы хватит на несколько лет.
Вопрос моего участия в предварительном отборе кандидатур я проговаривал с руководством нашей области и региональным отделением партии «Единая Россия».
В ходе обсуждения для себя я принял следующее решение. В качестве основной задачи участия в праймериз считаю необходимым на высоком регионально-федеральном уровне представить основные проблемы, касающиеся моих непосредственных избирателей и моего округа. Через дискуссионные площадки «Единой России» можно добиться широкого общественного внимания к любой злободневной проблеме и попытаться решить любой застарелый вопрос. Сегодня партия «Единая Россия» реально много делает для людей. Она — универсальный инструмент, посредством которого реально решаются любые жизненные вопросы. Если не воспользоваться возможностью заявить о насущных заботах, волнующих граждан Дзержинского, Износковского и Медынского районов, то различные проблемы нашего округа и наших поселений в кризисных условиях не будут услышаны теми или иными властными ведомствами и структурами. Зато будут услышаны иные округа и районы, а их проблемы войдут в программу деятельности будущих федеральных депутатов и руководства нашей области. Не случайно сегодня для участия в предварительном голосовании уже зарегистрировалось большое количество депутатов Законодательного Собрания Калужской области из разных районов, депутаты Городской Думы Калуги, Обнинского городского Собрания и других представительных органов муниципальных образований. Безусловно, не все из них получат думский мандат. Зато многие готовы заявить посредством широкого обсуждения те или иные проблемные вопросы своих избирателей.
По моим сведениям, от Дзержинского района пока я единственный кандидат, решивший участвовать в процедуре предварительного отбора. Надеюсь не подвести своих избирателей и донести до сведения областной общественности программу развития Дзержинского, Износковского и Медынского районов на ближайшие годы и получить поддержку в ее реализации. Надеюсь, мои коллеги по депутатскому корпусу нашего района поддержат меня словом и делом, а может даже присоединятся к участию в праймериз. Уверен, что в таком случае наши предложения будут услышаны и приняты к исполнению.
Для себя я определил основной результат участия в предварительном отборе кандидатур — защищать интересы моих избирателей и всех жителей Дзержинского района на любом уровне и на любой площадке. Моих избирателей я подвести не могу. Здесь я прожил всю жизнь, здесь живут мои родные, близкие и друзья. И для меня развитие и благополучие моей малой родины и нашего края является самой первостепенной задачей.
Возвращусь к тому, с чего началось интервью. Пусть выборы в Государственную Думу еще не стартовали и пройдут только 18 сентября, но уже сегодня всем нам нужно ответственно к ним готовиться. Думать, каковы будут их результаты и с каким багажом пойдут на них кандидаты, чтобы главным победителем стала не партия, не какой-то отдельный претендент, а весь наш многонациональный российский народ и наша большая родина — Россия!

Интервью подготовил
Владимир Постол

Интервью подготовил Владимир ПОСТОЛ.