Газета Заря

Главная Здоровье Мобильная станция переливания крови

Мобильная станция переливания крови

Автор editor

В прошлую пятницу рядом с Медынской районной больницей расположился 20-метровый бело-красный трейлер с огромной надписью «МОБИЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ», привлекающий взгляды своим внушительным видом. Эта мобильная станция переливания крови стоимостью 35 млн рублей оснащена самой современной техникой для заготовки, обработки и хранения крови. Калужская область, одна из 15 регионов страны, получила это чудо медицинской техники в рамках национального проекта «Здоровье».
Станция уже оправдала свое предназначение. Благодаря ее мобильности, получить донорскую кровь стало возможным в любом уголке нашей области, независимо от того, есть ли на месте условия для сдачи крови или нет. Все, что для этого нужно, в машине предусмотрено. Здесь имеется мини-лаборатория, специальные холодильники на «+ 4°» для хранения крови и на «- 40°» — для хранения плазмы. Благодаря станции, кровь у доноров можно брать и для производственной трансфузиологии в целях получения плазмы крови, в которой так нуждаются те, чья жизнь под угрозой.
Корреспонденту «Зари» удалось побывать внутри и увидеть все своими глазами. В отсеке напротив входа в трейлер производят забор крови для анализа, далее по коридору – ярко освещенный операционный зал, поражающий сверкающей белизной и стерильностью. Удобные кресла, в которых с комфортом разместились наши доноры, оборудованы системой жизнеобеспечения, аппаратом для плазмафереза, биомиксером крови для обеспечения полного контроля качества.
В этот День донора, 12 ноября, более 50 медынских доноров пришли сюда, чтобы поделиться своей кровью, за что им огромная благодарность.
Став донором, вы не только спасете чью-то жизнь, но и улучшите собственное здоровье, ведь регулярная сдача крови самым благоприятным образом воздействует на организм донора, запуская механизм его самообновления.

И материальное вознаграждение за донорскую кровь пока никто не отменял. Одна сдача крови на сегодняшний день стоит 480 рублей, плазмы – 860.

Н.Кожевникова.


.