Газета Заря

Главная Образование Молодой специалист: о мерах поддержки из первых уст

Молодой специалист: о мерах поддержки из первых уст

Автор editor

Ни для кого не секрет, что сегодня диплом выпускника профильного колледжа или вуза не всегда гарантирует быстрое трудоустройство и стабильный заработок. Сталкиваясь с проблемами, молодые специалисты зачастую идут работать не по своему профилю, уезжают из родных мест в крупные города, где найти работу гораздо проще. ак, еще учась в школе, выбрать профессию, которая будет востребована на рынке труда и приносить стабильный доход, сотрудников каких сфер сегодня поддерживает государство? Об этом шла речь на форуме молодых специалистов, прошедшем 29 июня в малом зале городского Дома культуры.
Государственные гарантии, условия оказания социальной поддержки молодым специалистам в Калужской области – эту информацию собрали воедино. В емкой и доступной форме представители министерств и ведомств, курирующие эти вопросы, рассказали о комплексе мер, направленных на закрепление молодежи в различных сферах.
Пленарную часть открыла ведущий специалист отдела информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи ГБУ КО «Областной молодежный центр» Н.А.Грибкова. Наталья Александровна отметила, что наш регион стал первым регионом, в котором был принят и действует до настоящего времени Закон «О молодом специалисте в Калужской области» от 04.02.2015 №25-ОЗ, в соответствии с которым молодым сотрудникам учреждений бюджетной сферы, состоящим в Реестре молодых специалистов Калужской области, установлена единовременная выплата. Для включения в Реестр необходимо соблюсти два условия: в трехмесячный срок после окончания учебного заведения устроиться на работу в государственное или муниципальное учреждение (на любую должность!) и собрать необходимый пакет документов. На настоящий момент в реестре состоит около 2500 молодых специалистов, 23 из них – жители Медынского района. Выплата предоставляется трижды — за каждые фактически отработанные молодым специалистом 12 месяцев и приостанавливается на срок отпуска по уходу за ребенком и срок срочной военной службы. В общей сумме она составляет более 100 тысяч рублей.
В этот день в зале присутствовали молодые учителя. Для них, без сомнения, была полезна информация об условиях выплат так называемых отраслевых, выплачиваемых в течение трех лет, отработанных в профессии. Оформлением данных выплат занимается Калужский государственный институт развития образования. В КГИРО важно обратиться в трехмесячный срок после отработанного года, иначе выплата первого года автоматически сгорает. Кроме того, по программе «Земский учитель» молодые педагоги могут получить средства на погашение основной суммы долга по ипотечным кредитам и уплату процентов.
Калужская область – регион, в котором в настоящее время активно развивается сельское хозяйство. Презентация второго спикера — заместителя министра сельского хозяйства, начальника управления по организационно-кадровой работе и развитию сельских территорий Наталии Сергеевны Огородниковой — наглядно показала, что на наших территориях сегодня не только строятся современные роботизированные фермы, но и разбиваются сады, ягодные плантации, открываются производства по выращиванию грибов, рыбные хозяйства. Отрасль испытывает острую необходимость в квалифицированных кадрах.
Что же ждет молодого специалиста, решившего остаться работать на селе? Получившие высшее образование граждане в возрасте до 31 года, пришедшие работать в сельскохозяйственную организацию не позднее 6 месяцев после получения диплома, получат от государства 373 тысячи рублей. Немного меньшая сумма, в размере 330 тысяч рублей, ожидает граждан, окончивших профильные колледжи. Кроме того, сельские специалисты имеют право на финансовую помощь на строительство или приобретение своего жилья. Например, семья, состоящая из трёх человек, может получить в среднем 1 млн 200 тысяч рублей. За период реализации программы свое жилье построили более 1100 семей, сегодня в очереди на данную выплату стоит 150 человек. Спикер отметила, что различными мерами социальной поддержки пользуются в этой отрасли не только специалисты сельскохозяйственных профессий, но и граждане, работающие в социальной сфере села – учителя, фельдшеры, культработники.
Взявшая далее слово ведущий инспектор ГКУ «ЦЗН Малоярославецкого района» Н.А.Астанкова подтвердила, что на рынке регионального труда сегодня действительно востребованы специалисты сельскохозяйственной сферы, а также выпускники технических вузов, разбирающиеся в новых технологиях и способные работать на индустриальных площадках региона, медицинские работники и учителя. Обратившись к присутствующим в зале старшеклассникам, Нателла Григорьевна посоветовала им подойти к выбору профессии осознанно – с учетом не только своих интересов, но и перспектив этой профессии в будущем.
С большим интересом слушала молодежь председателя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Д.Ю.Рахе. Дмитрий Юрьевич рассказал о том, что в областном центре создано Агентство развития бизнеса, которое на бесплатной основе оказывает консультативную помощь тем, кто решил открыть свое дело. Он привел примеры того, как молодые люди, одержимые своей идеей, заручившись поддержкой взрослых коллег, смогли реализовать задуманное в жизнь. Сегодня в двух калужских вузах реализуется проект «Академия предпринимательства», благодаря которому студенты получают практические навыки в сфере экономики.
Начать свой небольшой бизнес можно и став участником региональной программы социального контракта. Заведующий отделом социальной защиты населения администрации МР «Медынский район» В.А.Моисеева пояснила, что адресную помощь в размере до 250 000 рублей могут получить граждане, относящиеся к категории малоимущих. По данной программе можно также пройти целевое обучение, что для молодых людей немаловажно.
В ходе мероприятия сидящие в зале задавали уточняющие вопросы, касающиеся реализации тех или иных мер поддержки. Желающие получить индивидуальную консультацию имели возможность пообщаться со спикерами и после окончания мероприятия.
Подводя итоги встречи, заместитель главы администрации МР «Медынский район А.В.Мареев и заведующий районным отделом образования Е.В.Дударева пожелали медынской молодежи мечтать и строить планы, добиваться своих целей. Уже сегодня в районе есть вакансии, на которые могут претендовать те, кто делает первые шаги на своем профессиональном пути.
Подробную информацию о действующих сегодня программах, контакты специалистов можно узнать в районном отделе образования, обратившись к специалисту по работе с молодежью Арине Александровне Павловой. Контактный телефон 22-747.
Елена Шкумат.
Фото автора