Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ УВЕЛИЧИЛИ ВЫПЛАТЫ

МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ УВЕЛИЧИЛИ ВЫПЛАТЫ

Автор editor

23 декабря состоялось пятое заседание третьей сессии Законодательного Собрания Калужской области, в ходе которого депутаты  рассмотрели более тридцати вопросов.

Основу повестки дня составили вопросы в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики.

Особое внимание депутаты уделили законопроекту «Об индексации размера единовременных ежегодных выплат молодым специалистам в 2010 году». Парламентарии на 110 процентов проиндексировали размер ежегодных выплат молодым специалистам.  Таким образом, молодые специалисты получат следующие выплаты:

  • работающие в сельских поселениях, в первый год нахождения в реестре молодых специалистов – 12676 рублей, во второй год нахождения в реестре молодых специалистов – 25342 рублей, в третий год нахождения в реестре молодых специалистов — 38029 рублей;
  • работающие в городских поселениях, в первый год нахождения в реестре молодых специалистов – 6338 рублей, во второй год нахождения в реестре молодых специалистов – 12676 рублей, в третий год нахождения в реестре молодых специалистов — 19015 рублей;
  • работающие в городских округах, в первый год нахождения в реестре молодых специалистов – 6338 рублей, во второй год нахождения в реестре молодых специалистов – 8874 рублей, в третий год нахождения в реестре молодых специалистов — 11409 рубля.

Всего же по области выплаты получат 839 человек.

Были проиндексированы и денежные выплаты на усиленное питание донорам крови. На 2011 год они составили 403 рубля для всех категорий доноров и дополнительно 135 рублей для доноров из числа студентов.

Также областные парламентарии утвердили объём финансирования мероприятий в рамках законопроектов «О внесении изменений в Закон Калужской области «О региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы» и «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Калужской области, бесплатной медицинской помощи на 2011 год».

Звание «Почетный гражданин Калужской области» решением депутатов было присвоено инвалиду Великой Отечественной войны Федору Петровичу Исайченкову и генерал-майору в запасе Юрию Алексеевичу Усу.

Подводя итоги первого года работы нового состава Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил: «Главное – нам удалось сформировать парламент европейского образца. Здесь представлены четыре политические силы, во многом отличающиеся друг от друга. Но в течение всего года основным принципом нашей работы было единство. В принятии  наиболее значимых решений мы убирали партийные амбиции на второй план. Не случайно почти единогласно были приняты такие законы, как закон о благоустройстве территорий, о запрете торговли алкоголем в ночное время, о защите детей от негативной информации, закон  о поддержке материнства. Самый прорывной из них, конечно, закон о благоустройстве».

На следующий год депутатами намечена не менее существенная работа над совершенствованием законодательства Калужской области. Первое заседание пройдет в феврале.

Управление аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения

аппарата Законодательного Собрания области