Газета Заря

Главная Образование Музыка – это целый мир

Музыка – это целый мир

Автор admin

Не секрет, что современные школьники не любят классическую музыку и с большим трудом её воспринимают. Она написана композиторами, которых ребята совсем не знают. Классика сильно отличается от музыки, которую дети и подростки привыкли слушать. Значительная часть классической музыки является инструментальной и абстрактной, поэтому ребята не могут не только оценить её, но даже понять.
Не нужно убеждать ребёнка в том, как полезно и приятно слушать классику. Всем известно, что он воспринимает не столько наши слова, сколько наш пример. Если говорить одно, а делать другое, то ребёнок сделает вывод из поступков, а не слов. Если включать ребёнку Моцарта, а самим слушать «попсу», то вряд ли он сделает вывод, что классика — это хорошо.
Как же начать понимать и любить классическую музыку? Это трудно сделать ребенку неподготовленному. Восприятие классической музыки требует большого терпения, неподдельного интереса, знаний в разных музыкальных областях.
В Романовской школе уделяется большое внимание культурному воспитанию учеников. В рамках мероприятий «Разговоры о важном» был начат замечательный музыкальный проект. Один из учебных дней для ребят начался с удивительной встречи — к нам в школу пришли педагоги Медынской школы искусств. Директор школы Елена Юрьевна Смирнова познакомила мальчишек и девчонок с азами музыкальной терминологии, рассказала о возможностях разнообразных музыкальных инструментов. Елена Юрьевна проинформировала ребят о работе отделений школы искусств, где можно получить хорошее музыкальное образование.
А дальше звучала музыка… Ученик фортепианного отделения Антон Камолов (класс педагога С.Н.Гапутиной) исполнил «Этюд» К.Гурлитт. Джейран Гуламовна Хатамова со своим учеником Алёхиным Романом в дуэте исполнили «Болеро» Г. Стреббог. Отделение народных инструментов было представлено С.А.Опариной. Светлана Анатольевна исполнила на гитаре «Канцона» Милано и «Анданте» Каркасси. А какие замечательные вокальные номера звучали со сцены! Воспитанник Елены Юрьевны Смирновой Тимофей Зевакин спел произведения из кинофильмов. А завершилась эта замечательная встреча наших учеников с настоящей музыкой необыкновенно красивым дуэтом преподавателей вокального отделения школы искусств Наталии Андреевны Комаровой и Елены Юрьевны Смирновой. Благодарим Вас, Елена Юрьевна, и Ваш талантливый коллектив!
И пусть во время первого прослушивания некоторые произведения показались нашим ребятам сложными и непонятными, мы будем продолжать слушать. И то, что казалось таким далеким, станет близким.
Мы надеемся, что такие встречи с настоящим искусством будут повторяться вновь и вновь. Ведь музыка — это целый мир, который откроется нам и станет источником прекрасных, сильных эмоций.
Н.Н.Поплева, советник
директора МКОУ «Романовская основная школа»