Газета Заря

Главная Образование Мы воспитываем граждан великой страны

Мы воспитываем граждан великой страны

Автор editor

4 ноября мы будем отмечать один из важнейших государственных праздников современной России – День народного единства. Лишь народ, искренне любящий свою Родину, способен объединится. Поэтому в нашем детском саду «Колокольчик» особое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей.

«Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца», — писал В.А.Сухомлинский. В воспитании ребенка мелочей не бывает, и все, что он слышит, видит, оказывает на него влияние. Конечно, невозможно трехлетнему ребенку объяснить, что такое любовь к Родине. А значит, начинать надо с малого: с отношения к семье, к самым близким людям – матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие малыша с родным домом. У нас проходят тематические недели, посвященные семье, дети приносят семейные фотографии, рассказывают о своих родственниках. В детском саду проходят праздники, посвященные мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Готовясь к ним, малыши разучивают стихи, песни, делают подарки своими руками.

Следующий этап – изучение своего города. Для начала мы запоминаем адреса: дома, детского сада. Детки рассказывают о своем доме, об улице, на которой живут. Для знакомства с городом мы проводим небольшие экскурсии. Наши воспитанники принимают участие во многих культурно-массовых мероприятиях, и это тоже способствует формированию патриотических чувств к малой Родине.

Немалое значение уделяется изучению прошлого Медыни. В этом году у нас в садике даже появился мини-музей старинных вещей. Родители живо откликнулись на просьбу воспитателей, и совместно мы воссоздали в садике небольшую русскую избу с чугунками и ухватом, старинной прялкой, расписными полотенцами и вязаными скатертями.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. У русского народа веками складывались традиции проведения праздников: Рождества, Масленицы, Пасхи и др. И в нашем саду мы возрождаем эти замечательные традиции. В этом нам помогают участники фольклорного ансамбля «Светелка» под руководством Е.Ю.Кондрашовой.

Еще один немаловажный аспект воспитания  – чтение. А что любят слушать все дети без исключения? Конечно же, сказки. Народные сказки передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Мы читаем много и всегда, даже с самыми маленькими детьми, после прочтения книги ее обсуждаем. Ведь очень важно, чтобы малыш понял все, о чем говорилось в произведении. Таким образом мы формируем у детей любовь к своему народу и способствуем развитию личности в духе патриотизма.

Мы воспитываем детей – граждан великой страны, и стараемся, чтобы, став взрослыми, они жили в согласии и единстве!

Н.Г.Борзякова,
воспитатель д/с «Колокольчик»