Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области На личном приеме губернатора

На личном приеме губернатора

Автор editor

Анатолий Артамонов оказал содействие жителям региона в решении их проблемных вопросов

21 июля глава региона провел прием граждан по личным вопросам.

 

Жительница поселка Думиничи Нелли Костюченко обратилась к Анатолию Артамонову с просьбой проконтролировать работу котельной поселка Думиничи. Котельная работает на твердой биомассе — древесной щепе. Котельные такого типа независимы от поставок и цен на газ, значительно удешевляют цену 1 КВт тепла для населения, кроме этого, работают на разных видах биомассы и положительно зарекомендовали себя во многих странах мира. Они отличаются простотой эксплуатации и технического обслуживания. Современные системы автоматизации позволяют осуществлять управление процессами с минимальным вмешательством персонала, что повышает их безопасность. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Андрея Пичугина, это первый опыт строительства котельных такого типа в Калужской области, и работа думиничской котельной в отопительный сезон оправдала себя. Однако до настоящего времени не решен вопрос экологической безопасности. Жители поселка обеспокоены тем, что выбросы в атмосферу превышают допустимые нормы. Губернатор области дал поручение министру природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимиру Жипе выехать на место, проверить работу котельной и устранить нарушения.

Кроме этого, Нелли Костюченко рассказала о низком качестве питьевой воды в Думиничах. Данная проблема находится на постоянном контроле у органов муниципальной власти Думиничского района и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. Действующие мощности водопровода и насосной станции изношены, и в настоящее время определяется подрядная организация, которая будет строить новую станцию для подачи воды. В сентябре 2014 года начнется ее строительство. Летом 2015 года станция будет сдана в эксплуатацию.

 

Жительница села Перемышль Елена Ерохина обратила внимание губернатора на проблемы газификации улиц районного центра, в частности, отсутствия газоснабжения в промышленных микрорайонах села. Губернатор Анатолий Артамонов отметил, что этот вопрос находится на контроле министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. «К отопительному сезону 2015 года ваша улица будет газифицирована», — подчеркнул губернатор.

 

Также на личном приеме рассматривался вопрос развития детской шахматной школы в Калужской области. С такой просьбой к губернатору обратился житель города Сухиничи, тренер Петр
Разуваев. В последние годы интерес детей к игре в шахматы снизился, особенно в районах области. По словам Петра Разуваева в последних областных соревнованиях в основном участвовали юные спортсмены из Калуги и Обнинска. Районы были представлены только командами из Балабанова и Сухиничей. Петр Разуваев рассказал о необходимости подготовки тренеров, привлечения все большего числа детей в этот вид спорта. Губернатор области поблагодарил тренера за внимание к данной теме и рекомендовал руководителям министерства образования и науки Калужской области, министерства спорта и молодёжной политики Калужской области проработать вопрос о возможности включения шахмат в учебную программу начальной школы, а также рассмотреть возможные варианты подготовки и переподготовки тренерского состава области. «Благодарю, что с этой идеей Вы пришли к нам. И очень постараюсь, чтобы Вы увидели реальный результат нашей работы», — резюмировал глава региона.

Пресс-служба Правительства
Калужской области