Газета Заря

Главная Местное самоуправление На повестке дня: вопросы здравоохранения и подготовки к зиме

На повестке дня: вопросы здравоохранения и подготовки к зиме

Автор editor

В среду, 24 августа, Медынь принимала гостей. Здесь состоялся консультативный Совет глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области.

Перед началом совещания делегация ознакомилась с работой предприятия ООО «Евробилдсервис» по производству клееного бруса, расположенного в СП «Село Адуево», строительством фермы по разведению цесарок ООО «Самсон-Ферма». Побывали гости и в Медынской центральной районной больнице, где смогли оценить масштаб проделанной работы по капитальному ремонту хирургического отделения и реанимации, проводимому в рамках программы по модернизации системы здравоохранения.

После ознакомительной поездки в актовом зале медынской районной администрации состоялось заседание под председательством заместителя губернатора Калужской области М.А.Акимова. Также в президиуме были председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов и глава администрации МР «Сухиничский район» А.Д.Ковалев.

В ходе совещания рассматривались задачи органов местного самоуправления по обеспечению доступной амбулаторной помощи жителям. В своем докладе министр здравоохранения области С.В.Степанов сообщил, что в настоящее время такая помощь оказывается в 62 поликлиниках, 21 врачебной амбулатории, 42 офисах врачей общей практики, 392 ФАПах и в ФГУЗ «КБ №8» г.Обнинск. Всего в амбулаторной службе работают 1349 врачей и 2786 человек среднего медперсонала. Сергей Владимирович отметил, что в области хорошо развивается система профилактической работы с населением. С декабря 2009 года открыты четыре Центра здоровья, в том числе и в Медыни, и аналогичное детское учреждение, проводится диспансеризация школьников и работающего населения.

Председатель Совета М.А.Акимов, подводя итог, отметил, что ключевой задачей в обеспечении доступной амбулаторной помощи населению является кадровое обеспечение отрасли и эффективное использование высокотехнологичного медоборудования, в частности, в сельской местности. Также, как один из вариантов решения проблемы организации первой медицинской помощи гражданам в тех населенных пунктах, где нет возможности развернуть ФАП или амбулаторию, планируется создание пункта доврачебной помощи на дому. Хозяева таких домовладений будут обучены соответствующим навыкам, обеспечены телефонной связью, медикаментами и оборудованием первой необходимости. По данному вопросу с докладами также выступили глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов и глава администрации Людиновского района Д.М.Аганичев.

Вторым пунктом на повестке дня консультативного Совета был вопрос готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства области к отопительному сезону 2011-2012 гг. С докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области А.Л.Болховитин.  Он отметил, что к зимнему периоду необходимо подготовить 608 теплоснабжающих объектов. Среди них 519 муниципальных котельных, 1332,1 км тепловых, 3803,7 км водопроводных и 8009 км газовых сетей. Кроме того, муниципалитетам необходимо заготовить 7902 тонны твердого топлива. Согласно информации отраслевого министерства готовность по этим показателям составляет на сегодняшний день 80%. Особое внимание, добавил Александр Львович, должно быть уделено созданию необходимого резерва материальных и финансовых ресурсов на случай возможных чрезвычайных ситуаций. Решением Совета главам администраций поручено до 1 октября текущего года принять меры по погашению задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы, а также обеспечить создание нормативного запаса твердого и жидкого топлива.

В ходе совещания также рассматривались вопросы по реализации региональной программы «Чистая вода в Калужской области» и ход сезонных работ в сельскохозяйственной отрасли нашего региона.

В.Хозяинова