Газета Заря

Главная Благоустройство На уборку снега направлены все силы

На уборку снега направлены все силы

Автор admin

Обильные снегопады принесли немало хлопот. В Калужской области высота снежного покрова превысила максимальные для января значения.
Службы города, задействованные в зимнем содержании, приведены в повышенную готовность. Ежедневно в Медынском районе на расчистку трасс выходит больше 15 единиц дорожной техники. В первую очередь очищаются главные транспортные магистрали, чтобы обеспечить бесперебойный проезд транспорта, машин скорой помощи, оперативных и аварийных служб, подходы к остановкам.
— Задача, которая стоит перед ООО «Медынский дорожник» – все дороги содержать в порядке, чтобы не допустить непроходимости и создания аварийной ситуации, — говорит дорожный мастер С.Г.Евдокименко. — Зима — самое сложное время, поскольку погода постоянно вносит свои коррективы в график работы. Например, в новогоднюю ночь снегоуборочная техника вышла на дороги почти сразу после боя курантов. У нас на обслуживании находится 140 километров межмуниципальных и областных дорог, и в пиковые дни снегопада на линиях одновременно работает до 9 единиц спецтехники. Нагрузка существенная. Практически без выходных работают А.Осипов, Ф.Хлевчук, И.Сапунов, М.Елкин, В.Кузьмин, А.Байков, Е.Ермак. Ручная уборка возложена на Д.Мочалова, Г.Фонина, А.Кинарейкина, Ю.Ермак. Они очищают от снега и наледи остановки и тротуары.
Первые две недели января доставили немало хлопот автотранспортному предприятию, которое отвечает за зимнее содержание 74 городских улиц. А это, ни много ни мало, 70 километров! Добавьте сюда еще площадь «Городские часы» общей площадью 360 кв.м.
— Сейчас на очистку улично-дорожной сети от снежных масс обычно выходит ежедневно до 6 единиц техники, — рассказывает заместитель директора МУП «Автотранспортное предприятие» А.Р.Марданшин. — В снегопады рабочий день для водителей Д.Яковлева, А.Смелова, А.Ермакова, С.Моисеева, Н.Хохлова, Д.Хохлова, И.Якушинского начинается с 4 -х утра и заканчивается в одиннадцать вечера.
— На этой неделе обещают новые снегопады — усиленный режим для коммунальных служб не снимается, — отмечает руководитель МУП «Управление энергетики и ЖКХ г.Медынь» Д.А.Данилов. — Кроме обязанностей содержания кладбища и бани, мы отвечаем за содержание 23 тысяч квадратных метров городских тротуаров и площадей в парках. На расчистку снега сейчас выходит 4 единицы техники — 2 трактора и два мотоблока со снегоотбрасывателями. Из-за обильных снегопадов у трактористов Г.Хлевчука, В.Игнатова, снегоуборщиков А.Комиссарова, А.Казакова сейчас ненормированный рабочий день. По сравнению с прошлой зимой, снега в январе гораздо больше. Где нельзя использовать трактора, мы используем ручной инструмент — лопаты. На уборке задействованы Д.Якубов, братья Козловы, А.Федорова, А.Зотов.
И.Булкина.
Фото автора