Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Национальный проект «Демография»: новые профессии и хорошая работа

Национальный проект «Демография»: новые профессии и хорошая работа

Автор editor

В Калужской области в 2023 году более 1,5 тыс. граждан прошли бесплатное обучение благодаря национальному проекту «Демография». В проекте приняли участие люди различных возрастов — как с высшим или профессиональным образованием, так и без него.
• 581 человек предпенсионного возраста, а также в возрасте 50+;
• 551 мама в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет или не состоящая в трудовых отношениях и имеющая детей дошкольного возраста до 7 лет;
• 211 безработных, зарегистрированных в органах службы занятости;
• 118 молодых людей до 35 лет;
• 56 работников, находящихся под риском увольнения.
Обучение по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации осуществляли федеральные операторы: Институт развития профессионального образования (ИРПО), Томский государственный университет (ТГУ) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).
Перечень образовательных программ, представленных федеральными операторами, включал более 350 разнообразных направлений подготовки и затрагивал такие сферы деятельности, как бухгалтерия, производство, управление, маркетинг, предпринимательство, образование, информационные технологии, менеджмент в социальных сетях.
«Благодаря проекту многие граждане приобрели профессию и устроились на хорошую работу, – отметила замминистра труда и соцзащиты региона Лариса Кулакова, – кто-то повысил свою квалификацию и начал получать достойную зарплату, кому-то проект помог поменять сферу деятельности и наконец-то заняться любимым делом».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области