Газета Заря

Главная Образование НАГРАДА ПО ЗАСЛУГАМ

НАГРАДА ПО ЗАСЛУГАМ

Автор editor

За заслуги в области педагогики и большой вклад в дело образования значком Почетный работник общего образования Российской Федерации была награждена директор Медынской средней школы, учитель географии Рена Клавдиевна Прокшина. Наши корреспонденты встретились с Реной Клавдиевной, чтобы задать ей несколько вопросов.

— Рена Клавдиевна, расскажите, пожалуйста, как начинался ваш педагогический путь?

— В школе я любила географию. Этот предмет вела очень талантливая учительница, которая и привила мне любовь к своему предмету. После школы я поступила в Ленинградский государственный университет. За 5 лет учёбы в институте объездила много стран. Работала один год в Обнинске, после чего по семейным причинам переехала в Медынь, где и работаю учителем географии с 1989 года.

— Чем вам нравится предмет, который вы преподаёте?

— Этот предмет нужен каждому человеку. Полезно знать о разных странах, уметь объяснять многие явления, причины катаклизмов. На все эти и другие вопросы дает ответы география.

— Как бы вы определили ваш стиль общения с детьми?

— Сотрудничество, взаимопонимание, уважение.

— Как долго вы работаете директором?

— С 1 декабря 2006 года. В этом году у меня, можно так сказать,
будет мини-юбилей.

— Что в вашей работе интересное, а что — трудное?

— Во-первых, я вижу работу всей школы, чего не было, когда я работала просто учительницей. Во-вторых, я научилась понимать людей и находить к ним подходы. Трудности в том, что выделяется недостаточно средств на школу, а ведь хочется, чтобы каждый кабинет был обустроен хорошо.

— Что вам удалось изменить в школе за эти годы?

— Удалось отремонтировать фасад школы, укрепить стены, поставить скамейки в школьном саду, сделать клумбы, выложить плитку. Стараемся поддерживать порядок и уют внутри здания.

— Как вам удаётся совмещать личную жизнь, преподавание географии и должность директора?

— У меня понимающая семья, мои близкие меня поддерживают. Очень помогают коллектив школы и администрация. Все проблемы мы решаем вместе.

— Есть ли у вас планы на будущее?

— Хочется произвести капитальный ремонт школы. Коренным образом изменятся и подходы к созданию кадетского класса.
Возможно, кадетов будем готовить уже с пятого класса. Конечно,
хочется провести ряд мероприятий по здоровьесбережению в школе.

— Есть ли у вас свободное время? Если есть, то чем вы занимаетесь?

— Есть, но его очень мало. Очень люблю цветы, есть садик на улице Кирова, люблю большой теннис, катание на лыжах с семьёй, с коллегами.

— В этом году вы получили почётную награду. Что она для вас значит?

— Это значок Почётный работник общего образования РФ. Это действительно большая награда. Хочу поблагодарить коллектив и районный отдел образования за столь высокую оценку моего труда.

— В канун Дня учителя что бы вы хотели пожелать учителям и ученикам?

— Учителям я бы хотела пожелать здоровья, здоровья их родным, оптимизма, веры в то, что их профессия самая благородная. А ученикам — оставаться подольше детьми, не стараться побыстрее вырасти, ведь детство – самая лучшая пора, а также здоровья и успехов.

Интервью провели Е.Кленкова и Д.Андреева