Газета Заря

Главная Образование Наполним памятью сердца

Наполним памятью сердца

Автор editor

В нашем дошкольном образовательном учреждении патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. В честь 70-летия Великой Победы в течение 2014-2015 учебного года реализовывался долгосрочный проект «Наполним памятью сердца», который проходил под девизом «Помним, гордимся и чтим!». В проекте принимали участие не только педагоги детского сада, дети и их родители, но и педагоги двух сельских школ района: Романовской и Радюкинской основных общеобразовательных школ.  

Большое место в проекте было отведено материалу, связанному с героическим прошлым нашего Медынского района в Великой Отечественной войне. Школьники рассказывали о медынцах — Героях Советского Союза, о маленьких героях войны, которые мужественно сражались за свободу и независимость нашей малой Родины. Узнали дети и о партизанском движении на территории нашего района.
Активное участие в проекте приняли родители, которые приносили материалы о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, для создания альбома «Бессмертный полк».
О некоторых мероприятиях проекта уже было рассказано в районной газете — это совместная спортивная игра «Зарничка» между командами дошкольников детского сада и Романовской школы, спортивный праздник к 23 февраля с папами и детьми, посвященный Великой Отечественной войне, участие в районной акции «Открытка призывнику», в областной лыжной эстафете «Лыжня России»…  В ходе проекта школьниками, педагогами были созданы альбомы, газеты, буклеты, презентации, которые использовались для организации различных видов детской деятельности.
Особенно насыщенными стали апрель и начало мая. Помимо организации непосредственной образовательной деятельности, посвященной событиям Великой Отечественной войны,  велся календарь «До Дня Победы осталось…». Дети и родители стали участниками акции «Птицы нашей памяти», воспитанники средней и старшей групп приняли участие в районном фестивале «Салют Победы», где выступили с одноименной литературно-музыкальной композицией «Птицы нашей памяти». Поздравили с праздником проживающих в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Двуречье», показали для них концерт и провели акцию «Открытка ветерану».
8 мая дети возложили цветы на братскую могилу в деревне Романово, а 9 мая вместе с другими образовательными учреждениями приняли участие в праздничных мероприятиях в г.Медынь.  Для родителей демонстрировались видеоролики в холле детского сада, рассказывающие об исторических событиях Великой Отечественной войны.
Хочется выразить благодарность всем, кто принял активное участие в реализации проекта: родителям воспитанников, педагогам детского сада Марданшиной О.В., Степановой Л.А., Черкасовой Г.М.  Особое спасибо хочется сказать Власову О.М., директору Радюкинской основной общеобразовательной школы, Бровкиной Н.С., директору Романовской основной общеобразовательной школы, педагогам школ Антоновой О.А., Тумановой Н.Д., экскурсоводам Антоновой Юлии, Михайловой Анастасии, Поплеву Алексею, Жеманову Алексею, Кочетковой Алене.

О.В.Сытина, исполняющая обязанности старшего воспитателя