Газета Заря

Главная Общество Наш земляк отметил 90-летний юбилей

Наш земляк отметил 90-летний юбилей

Автор editor

10 ноября отметил свое 90-летие житель села Адуево, труженик тыла, ветеран труда Михаил Николаевич Абакулов.
В день своего юбилея именинник встречал гостей в хорошем настроении. В адрес юбиляра прозвучало много трогательных и добрых слов, пожеланий добра, здоровья и благополучия. Со знаменательной датой Михаила Николаевича пришли поздравить специалисты центра социальной защиты населения Медынского района вместе с главой администрации СП «Село Адуево» С.И.Никишинькиным и передали поздравления от Президента России В.В.Путина, губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, а также главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова.
Непростая судьба выпала на долю этого мужественного человека. Его жизненный путь был нелегким, но он всегда был оптимистом.
Михаил Николаевич родился и вырос в селе Адуево в семье крестьян. Деревенская детвора рано привыкала к тому, что труд и помощь старшим — занятие само собой разумеющееся. А тут еще страшное время пришло — война. Отец и многие мужчины ушли на фронт, а в селе остались лишь старики, женщины и дети.
— Бедные женщины, — вспоминает Михаил Николаевич. — Как они терпели тяготы, выпавшие на их хрупкие плечи! Все, что мы видели, прочувствовали, сложно описать словами. Но люди верили в нашу победу и делали все возможное, чтобы ее приблизить. Во время войны с возрастом не считались. В поле работали на равных. Весной женщины, старики вручную сеяли, мы, ребятня, помогали — кто с граблями, кто с плугом, кто с косами. Работать надо было быстро, все ведь делалось вручную. В уборочную страду снопы стаскивали в кучу, затем закидывали на бричку, запряженную быками (лошадей почти не было), везли на обмолот. По полю бегали босиком. Все ноги в крови — поначалу больно, а потом все заживало. С одеждой, обувью очень тяжело было. После оккупации открыли школу в селе — продолжил обучение. Днем в школе, потом бежишь матери помогать в поле или на ферму, зимой — в лес бревна рубить. О том, что война закончилась, мы узнали на рабочем месте, в поле. Сколько же было радости, слез!
Михаил Николаевич закончив семь классов, пошел учиться в Мятлевское СПТУ. После окончания училища получил права тракториста, вернулся в родной колхоз, где проработал более сорока лет. За свой многолетний добросовестный труд Михаил Николаевич Абакулов неоднократно награждался медалями, почетными грамотами. Имеет звание ветеран тыла и труда.
Сейчас Михаил Николаевич на заслуженном отдыхе. Вместе с женой, Антониной Ивановной, прожили более 50 лет. Вместе вырастили четверых детей. Имеют восьмерых внуков и семерых правнуков.
Хочется пожелать нашему уважаемому юбиляру, чтобы здоровье никогда не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции.

О.С.Харчевникова, с.Адуево