Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Наши школьники стали лауреатами VII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Наши школьники стали лауреатами VII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Автор admin

С 28 по 30 июня в Москве проходил федеральный очный этап VII Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Конкурс направлен на поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края.
В финале Калужскую область представляли пять учащихся общеобразовательных школ: Анна Минина и Дмитрий Булычев из Медынского района, Мария Зверева из Сухиничского района, Анна Тимоненкова и Алина Мошарова из Мосальска.

Конкурс проходил с декабря 2022 года по май 2023 года. 2000 участников из 86 регионов России прислали в Москву более 1500 работ. В финал вышло 470 участников.
Соорганизаторами конкурса являются: Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, комиссия по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук».
Программа очного этапа была очень насыщенной. В первый день состоялось торжественное открытие конкурса и организована образовательная программа по ведущим вузам Москвы (МГПУ, МГСУ, РАНХИГС). Во второй день проходила защита работ участников на двух площадках — в Государственном Университете Управления и Общественной Палате Российской Федерации.
Минина Анна, учащаяся 7 класса Гусевской основной школы (научный руководитель Климов А.Ю.), защищала работу, посвященную Уставу сельского поселения «Деревня Гусево», в которой рассказала о роли и месте органов местного самоуправления сельского поселения, понятии и сущности правового акта – Устава, как основного документа местного органа самоуправления, и на примерах показала, как он применяется в жизни местного населения.
Булычев Дмитрий, учащийся 9 класса Адуевской основной школы (научный руководитель Ю.В.Картошкина), представил на конкурс видеоролик о работе главы сельского поселения «Село Адуево» Николая Ивановича Никишинькина.

Дмитрий Булычев:
Поездка была очень познавательной. В моей номинации было 50 участников. Я познакомился с ребятами из разных уголков России. Работы у всех были интересные. Перед защитой своего проекта, конечно, очень волновался, но выступил хорошо. Члены жюри даже не задавали мне вопросов.
Участие в данном конкурсе для меня было важным. Возможно, свое будущее я свяжу с муниципальной службой.

Для научных руководителей конкурсантов была организована образовательная программа «Инициативное бюджетирование», лекторами которой выступили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению С.И.Морозов, руководитель Центра инициативного бюджетирования Минфина России В.В.Вагин, российский государственный деятель, доктор экономических наук, профессор, главный редактор научного журнала «Муниципальная академия» В.Б.Зотов. По завершении программы руководителям вручены Благодарности и удостоверения о повышении квалификации.
Вечером для участников конкурса была организована культурная программа – автобусная обзорная экскурсия по Москве.
На третий день в Колонном зале Дома Союзов Государственной Думы Федерального Собрания РФ состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Ребята из Медынского района Анна Минина и Дмитрий Булычев стали лауреатами III степени в своих номинациях.


Участие в финале конкурса наших ребят состоялось благодаря поддержке Министерства образования и науки Калужской области, администрации МР «Медынский район» и Центра развития образования города Мосальск.
А.Ю.Климов,
Ю.В.Картошкина.
Фото авторов