Газета Заря

Главная Общество Неделя молодого избирателя

Неделя молодого избирателя

Автор editor

14 февраля в Передельской сельской библиотеке для учеников 3-5 классов была продготовлена интеллектуальная викторина «Выбирайка». Провела игру заместитель председателя УИК Елена Гениралова.

Из этого мероприятия ребята поняли: для того чтобы жить без конфликтов, нужно жить по правилам, по законам. Граждане страны должны знать, что они обязаны делать и на что они имеют право. Им нужен Основной Закон, то есть нужно установить общие правила, поддерживать их и жить по ним.

* * *

В этот же день в Адуевской сельской школе была  проведена  викторина «Выборы и молодежь».

Презентацию представила директор школы Е.В.Фетисова. На мероприятии присутствовала член избирательной комиссии Елена Демина. Они познакомили учащихся с избирательными правами граждан РФ, принципами проведения выборов. Участники мероприятия увлеченно участвовали в дебатах, отвечали на вопросы викторины.

 

* * *

В рамках проведения Недели молодого избирателя в Никитском филиале Передельской сельской школы была проведена  викторина «Выборы в вопросах и ответах».

Участники викторины узнали интересные факты из истории президентства, получили информацию о современном избирательном процессе. Завершилось мероприятие награждением победителей и активных участников памятными призами, предоставленными избирательной комиссией. А главное, ребята для себя сделали вывод: для привития патриотизма и осознанного жизненного выбора проведение подобных мероприятий крайне необходимо.

 

* * *

В рамках проведения Недели молодого избирателя ученики всех образовательных школ представили свои сочинения в территориальную избирательную комиссию на районный конкурс «Мой наказ депутату Сельской (Городской) Думы».

Всего представлено 33 работы. Все сочинения были переданы действующим депутатам 20 февраля на заседании Районного Собрания, так как что-то из наказов можно сделать уже сейчас, а именно: «В конторском саду села Кременское обустроить парк», «Провести очистку реки Медынки», «Предусмотреть дотации из районного бюджета на школьные обеды», «На встречи с депутатами приглашать подростков» , «Реализовать школьную программу «Туристическая тропа Медыни», «Восстановить в селе Адуево яблоневый сад», «Построить базу отдыха между двумя реками Шаня и Городенка» и другие. Некоторые сочинения будут опубликованы в районной газете «Заря». Все принявшие участие в конкурсе в первой половине марта будут отмечены Районным Собранием за представленные наказы депутатам.

В рамках Недели был проведен конкурс рисунков и листовок на тему избирательного права. Подведение итогов также состоится в первой половине марта.

В.Г.Фролова, председатель ТИК