Газета Заря

Главная Политика Николай Любимов: «Путь решения проблем — инициатива снизу вверх»

Николай Любимов: «Путь решения проблем — инициатива снизу вверх»

Автор editor

Продолжаются выездные встречи председателя Законодательного Собрания Н.В.Любимова с депутатами муниципальных образований Калужской области. Такая же встреча состоялась 19 апреля в администрации Медынского района.
В работе семинара-совещания приняли участие депутат областного парламента, главный врач Медынской больницы В.Н.Соловьев, глава Медынского района С.Б.Пучков, глава районной администрации Н.В.Козлов, представители профильных министерств и ведомств.
На встрече обсуждались вопросы ЖКХ, распоряжения земельными ресурсами, вопросы местного значения, а также вопросы, заданные местными жителями в ходе выборов прошлого года.
В своем выступлении спикер областного парламента затронул перспективы решения ряда проблем, которые озвучивали жители района перед депутатами и местной властью накануне выборов. Среди них — реконструкция  школы в селе Кременское и здания Дома культуры в деревне Михеево, строительство межпоселкового газопровода «Федоровка-Ивановское-Глухово-Алешино». Николай Викторович  отметил, что в текущем году на реконструкцию здания Кременской средней школы из областного бюджета выделена субсидия в размере 41 миллиона рублей. Кроме того, он рассказал, что имеется вся необходимая документация для включения Михеевского Дома культуры в областную программу «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» на 2016 год и  заверил, что объект будет включен в областную программу в текущем году. «Над решением этого вопроса мы будем работать совместно с администрацией района», — подытожил выступающий.
Также спикер отметил, что областные депутаты, избранные от района,  подключатся к решению вопроса о строительстве межпоселкового газопровода «Федоровка-Ивановское-Глухово-Алешино». По его словам, возможно, что уже в 2016 году  объект будет включен в программу газификации.
Еще одна проблема, затронутая в ходе обсуждения — строительство станции очистки воды в Медыни и  реконструкция очистных сооружений в деревне Радюкино. По информации министерства строительства и ЖКХ, эти объекты включены в программу «Чистая вода» на 2016 год.
Медынский район — район сельскохозяйственный. Поэтому ряд вопросов, заданных депутатами, касались аграрной тематики. Один из них — возрождение на местах МТС. Этот вопрос озвучил глава района, фермер С.Б.Пучков.  «Купить технику фермеру не под силу. Приходится прибегать к помощи областной  машинно-тракторной станции, но и там очередь — техники на все районы не хватает. Уходит время, теряем урожай», — сказал Сергей Борисович и  обратился к Н.В.Любимову с просьбой оказать содействие в создании отделения МТС в Медынском районе.
На совещании был поднят вопрос, что будет с ОАО «МосМедыньагропром». Как известно, теперь предприятие принадлежит Правительству Калужской области, и в настоящее время ведутся поиски нового инвестора. Отвечая на вопрос, Николай Любимов отметил, что сегодня ОАО «МосМедыньагропром» поддерживает не только Медынский район, но и всю Калужскую область. Он заверил, что Правительство Калужской области найдет компанию, которая будет выполнять все обязательства, которые область на них возложит, и предприятие никто просто так никому не отдаст.
В ходе совещания был поднят вопрос по поводу эффективного использования земли. Сегодня это одна из наиболее важных тем, как для области, так и для нашего района в частности. Из 32 тысяч гектаров медынской земли  одна треть не обрабатывается больше 20 лет: чтобы вернуть в оборот заросшую кустарником и деревьями пашню, понадобится немало усилий и средств.  Николай Любимов рассказал о готовящихся изменениях в федеральное законодательство в сфере эффективного землепользования.
Калужские законодатели предложили внести свои поправки в федеральный закон «Об обороте земель сельхозназначения». Среди них — запрет для собственников земельных участков распоряжаться участками: продавать, дарить, отдавать в залог, сдавать в аренду с момента выявления факта нецелевого использования этого участка.   По мнению депутатов Законодательного Собрания, при изъятии участка собственнику должна выплачиваться начальная цена за вычетом не только расходов на его реализацию, но и установленных экспертизой расходов, которые потребуются для восстановления плодородия земли. Председатель парламента выразил надежду, что эти предложения войдут в итоговую редакцию федерального закона, что поможет решить вопрос эффективного использования земли.
В ходе совещания прозвучали вопросы от местных депутатов по поводу передачи муниципальных полномочий, о кадастровой стоимости земли, о необходимости законодательного решения вопросов, связанных с уплатой налогов на индивидуальное жилье, владельцы которого не спешат оформлять на него право собственности. В завершении встречи председатель Законодательного Собрания заверил, что все прозвучавшие вопросы будут изучены и проанализированы, и пожелал депутатам Медынского района успехов, а также реализации всех творческих начинаний.

Ирина Булкина