Газета Заря

Главная Местное самоуправление Новая дорога – для  удобства жителей

Новая дорога – для  удобства жителей

Автор editor

В сельских поселениях района завершаются работы по программе местных инициатив. Благодаря участию в ней в этом году в населенных пунктах проводилось благоустройство мест отдыха, ремонтировались сети электроснабжения, обустраивались родники и колодцы, наводился порядок на кладбищах.
Сельское поселение «Деревня Михальчуково» включается в программу во второй раз. В прошлом году с ее помощью был решен вопрос освещения главной улицы деревни Михальчуково: на линии протяженностью 840 метров был установлен 21 современный энергосберегающий фонарь. В этом году, по решению жителей, выделенные средства направили на восстановление дороги, которая соединила дома, расположенные в верхней части деревни, с домовладениями у реки Шаня. Дело в том, что в этой части живут дети школьного возраста, которые, выходя каждое утро к остановке школьного автобуса, вынуждены делать большой крюк. Да и пожилому населению преодолевать лишние расстояния уже нелегко.
В подготовительных работах, как это и предусматривает программа, большую помощь оказало население. Так, силами родителей школьников (особая благодарность Ольге и Александру Ердаковым!) был вырублен и убран кустарник на участке. Затем за дело взялась подрядная организация: был снят слой грунта, подсыпан песок, уложен слой щебня крупной фракции. Эти работы были произведены за счет средств программы. Для удобства пешеходов, уже за счет средств поселения, сверху была произведена подсыпка более мелким щебнем. В планах следующего года — осветить этот участок.
— Наверное, выражу мнение многих моих коллег: программа местных инициатив – огромная поддержка в нашей работе. К примеру, в прошлом году собственные доходы поселения от сбора всех налогов составили 939 026 рублей, а сумма средств, выделенных нам на реализацию проекта в этом году, составила 1 миллион 82 тысячи рублей. Это убедительное доказательство того, что в одиночку нам подобные проекты не осилить.
Поэтому сельская власть уже строит планы на следующий год. Сейчас на рассмотрении депутатов находится проект по строительству детского комплекса со спортивным ядром для сдачи норм ГТО в деревне Радюкино. Сегодня образовательное учреждение располагает только небольшим спортивным залом, а когда становится тепло и появляется возможность заниматься на свежем воздухе, обустроенного места для этого нет. Да и родители дошколят будут рады тому, что у их малышей появится площадка для активных прогулок.
Подготовительные работы для вхождения в программу следующего года идут и в других сельских поселениях.

Е.Шкумат. Фото Т.В.Попковой