Газета Заря

Главная Общество О мерах поддержки – молодым специалистам

О мерах поддержки – молодым специалистам

Автор admin

30 марта в городском Доме культуры состоялся II муниципальный форум «День молодого специалиста».
Организатором мероприятия выступил районный отдел образования.
Участниками семинара стали молодые специалисты района и сотрудники кадровых служб. В формате выступлений и живого диалога поднимались вопросы путей развития и перспектив молодых людей в современном мире, а также поддержки молодежи региональными ведомствами и госструктурами.
Работу форума открыл глава районной администрации Н.В.Козлов. Николай Васильевич отметил, что в Калужской области уделяется большое внимание привлечению молодых специалистов в самые разные профессиональные области. Большую работу в этом направлении проводит и Медынский район. В частности, у нас есть положительный опыт по привлечению молодых кадров в педагогическую сферу. Руководитель района также подчеркнул, что для развития муниципалитетов крайне важно, чтобы молодежь оставалась жить и работать на своей малой Родине, и государство это должно поддерживать и поощрять.
Одним из вопросов, поднимаемых в рамках работы форума, стала реализация закона «О молодом специалисте в Калужской области».
— Сегодня аграрная отрасль в нашем регионе развивается высокими темпами. Примером этому служит развитие молочного животноводства, открытие большого числа животноводческих комплексов. Два подобных предприятия работают и в Медынском районе – в деревнях Уланово и Гусево. А потому важен приток молодых кадров в этот сектор экономики, — отметила в своем выступлении начальник отдела кадровой политики и социального развития сельских территорий И.А.Денисова. Ирина Александровна подробно рассказала о мерах социальной поддержки, предусмотренных для молодых специалистов на селе.
О формах государственной поддержки молодых работников системы здравоохранения и молодых педагогов Калужской области проинформировали замначальника управления кадровой и правовой работы министерства здравоохранения Калужской области Д.Л.Бойко и начальник организационно–правового отдела Калужского государственного института развития образования О.И.Дороничева.
О единовременных ежегодных выплатах молодым специалистам, работающим в организациях бюджетной сферы Калужской области, рассказала ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра Н.А.Грибкова. Выпускник любой образовательной организации может в трехмесячный срок с момента получения диплома устроиться на работу (не обязательно по своей специальности), подать документы в Реестр молодых специалистов и таким образом получить право на выплату. При этом заявителю должно быть не более 35 лет.
В ходе работы форума все выступающие подчеркнули, что ведомства оказывают ежедневную консультативную помощь. Они предоставили всем желающим необходимые контакты для связи.
Г.Ольшанский.
Фото автора