Газета Заря

Главная Общество О родном городе — с любовью

О родном городе — с любовью

Автор editor

С золотой осенью нередко сравнивают возраст людей, вышедших на заслуженный отдых. И весьма символично, что именно в это время года проходит месячник, приуроченный ко Дню пожилого человека. В его рамках в минувший четверг в гости к медынцам приехали соседи — делегации людей пенсионного возраста из Дзержинского и Износковского районов. Целью мероприятия, организованного отделом социальной защиты населения администрации Медынского района в тесном содействии с отделом культуры и музейно-выставочным центром, стало не только знакомство с городом и его достопримечательностями, но и организация тесного общения людей, находящихся на заслуженном отдыхе.

Гостей из соседних районов, а также дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье» встретили заведующая отделом соцзащиты администрации Медынского района В.А.Моисеева и заведующая отделом культуры А.В.Акинина. В приветственном слове Виктория Алексеевна и Алла Викторовна отметили значимость подобных встреч, необходимость общения, которое так важно людям, чей возраст принято называть «золотым».
Об истории города, основных событиях, связанных с его прошлым, в ходе экскурсии по городу рассказала библиограф медынской библиотеки В.В.Чугаева. Также гости познакомились с результатами работы в сфере благоустройства, выполненными в нынешнем году. Их взорам предстал обновленный мемориал «Танк» со Стеной памяти, новый фонтан в Парке воинской и трудовой славы, площадь «Городские часы», а также обустроенная территория с фонтанами возле Саламатинского пруда.
Следующим пунктом, который посетила делегация, стал музейно-выставочный центр. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор центра Е.А.Меркер. Елена Александровна познакомила посетителей с историей появления музея, научной и культурно-просветительской работой, проводимой в его стенах. Пенсионеры осмотрели залы и экспозиции, познакомились с действующими выставками.
Финальным аккордом встречи стало посещение городского Дома культуры, где гости стали первыми посетителями виртуального концертного зала, который торжественно откроется 4 ноября нынешнего года. Как отметила заведующая отделом культуры А.В.Акинина, он был создан в рамках нацпроекта «Культура». По словам Аллы Викторовны, благодаря данному залу жители Медынского района смогут абсолютно бесплатно увидеть выступления лучших отечественных исполнителей и мировых звезд классической музыки, приезжающих в Россию с гастролями. В завершение встречи гости города посетили Медынскую городскую библиотеку. Здесь для них был организован мастер-класс от директора О.В.Ивановской по изготовлению праздничных упаковок из бумаги. Благодаря ему все уехали с сувенирами.
Проведение подобных мероприятий является не только настоящим подарком для людей пенсионного возраста, но и ключом к развитию города в качестве объекта краеведческого туризма.

Георгий Саркисян.