Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Областной кабинет министров обсудил итоги формирования прогноза потребности региона в кадрах

Областной кабинет министров обсудил итоги формирования прогноза потребности региона в кадрах

Автор editor

30 мая в Калуге прошло заседание регионального Правительства, которое провел заместитель губернатора области Александр Авдеев.

Ключевой темой разговора стали перспективы потребности региона в трудовых ресурсах на 2016-2022 годы. В минувшем году в работе по формированию данного прогноза приняли участие 1077 организаций. Более половины из них — образовательные и медицинские учреждения.
По информации министерства труда и социальной защиты области, в 2016-2022 годах региональной экономике потребуется не менее 75,4 тыс. работников, из них 81% — на замену выбывающих. Около 64% спроса приходится на рабочих, свыше 22% — на специалистов с высшим и 14% — со средним профессиональным образованием. Наибольший кадровый дефицит испытывают промышленные предприятия, учреждения оптовой и розничной торговли, по ремонту автотранспортных средств и бытовых изделий, а также сельскохозяйственные организации. Наименьшая потребность в рабочей силе отмечается в сферах гостиничного дела, общепита, коммунальных услуг и добычи полезных ископаемых. В долгосрочной перспективе работодатели области будут больше всего нуждаться в медработниках, инженерах, педагогах, ветеринарных врачах, бухгалтерах и программистах. Высокий спрос сохранится на станочников, слесарей, электромонтеров, сварщиков, трактористов, машинистов, водителей, продавцов и строительных рабочих.
Отмечалось, что итоги прогноза позволяют определить объемы и профили подготовки специалистов в системе профессионального образования, а также привлечь на территорию региона дополнительные кадры. Вместе с тем, необходимо усилить взаимодействие между органами исполнительной власти и организациями, ведущими деятельность в курируемых отраслях.
Александр Авдеев обратил внимание руководителей профильных министерств на решающее значение сбалансированности существующей потребности в кадрах и образовательных программ, по которым осуществляется их подготовка. Заинтересованным сторонам в лице работодателей и образовательных организаций следует максимально широко использовать механизмы социального партнерства.
Отдельно обсуждались планы по подготовке узких специалистов для Сосенского приборостроительного завода и АО «Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств» (КНИИТМУ).
В ходе совещания рассматривался ряд вопросов, связанных с принятием мер по обеспечению безопасного пребывания калужских школьников в загородных лагерях и на детских игровых площадках.
Анализируя ситуацию с исполнением законодательства в сфере оборота лекарственных средств, заместитель губернатора напомнил руководству областного минздрава о необходимости регулярного мониторинга ассортимента лекарственных препаратов, реализуемых региональными аптечными учреждениями: «К сожалению не все, особенно частные аптечные сети, добросовестно конкурируют. Аптекам невыгодно продавать дешевые и массово распространенные лекарства, что вызывает справедливое недовольство людей. Постоянный мониторинг со стороны министерства и прокуратуры — единственный способ привести в чувство собственников аптек для того, чтобы набор препаратов у них был полный». В качестве примера Александр Авдеев привел ГП «Калугафармация», где реализуется весь сегмент дешевых лекарственных средств.
Речь также шла о повышении безопасности дорожного движения на территории образовательных учреждений и распространении опыта Обнинского технического лицея по организации «родительского патруля». Родители, чьи дети посещают лицей, каждое утро надевают жилеты и выходят на пешеходные переходы, чтобы переводить ребят через дорогу и регулировать движение.
По мнению Александра Авдеева, для Калуги и Обнинска, где наиболее развитая сеть дорог и максимальная загруженность перекрестков, будет полезно и важно поучаствовать в «родительском патруле». «Вместе с родительскими комитетами накануне начала учебного года нужно будет пообщаться на эту тему и договориться о введении такой системы с 1 сентября», —  предложил заместитель губернатора.
Завершая заседание, Александр Авдеев обратился к главам муниципалитетов региона с просьбой об усилении контрольно-надзорной деятельности в местах массового отдыха у воды, а также о регулярном проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров и недопущении бесконтрольного пала сухой травы.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области