Газета Заря

Главная Образование Образование: перспективы и новые возможности

Образование: перспективы и новые возможности

Автор admin

В понедельник, 29 августа, в районном Доме культуры состоялся традиционный августовский форум педагогических работников: «Актуальные направления трансформации образования: перспективы и новые возможности развития образования Медынского района».


Конференцию открыл глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Приветствуя ее участников, Николай Васильевич отметил, что создание условий для получения качественного воспитания и образования является одной из приоритетных задач местной власти. Убедительным доказательством этого является то, что в последние годы в районе нет очереди в детские сады, выплачивается стипендия отлично успевающим школьникам и медалистам, ведется ремонт зданий. Знаменательным событием 2022 года станет открытие в Медыни новой школы. Об этапах ее строительства, о том, какой большой вклад вложила в этот проект региональная и местная власть рассказывалось в ролике, подготовленном медынским телевидением.
Пленарная часть форума открылась докладом заведующей отделом образования Е.В.Дударевой. Анализируя результаты прошлого учебного года, она отметила, что профессиональный уровень педагогов, материально-техническое оснащение школ постоянно растут, однако предстоит большая работа по дальнейшему повышению уровня знаний учащихся, освоению новых программ и поиску новых форм и методов. Сегодня в системе образования района немало творческих и талантливых учителей, и Елена Вячеславовна не без гордости назвала имена тех из них, кто участвовал в различных профессиональных конкурсах и получил признание на всероссийском, региональном и муниципальном уровнях. В торжественной обстановке лучшим педагогам — ветеранам педагогического труда и молодым специалистам — были вручены почетные грамоты. На форуме были представлены и молодые педагоги, которые в этом году вольются в школьные коллективы.
Августовское совещание — это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими наработками. Основная тема большого педсовета получила продолжение в выступлении директора Михеевской школы Г.С.Тихонова. Геннадий Сергеевич рассказал о новой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа», которая в наступающем учебном году станет единой платформой для всех школ страны, объединив цифровые образовательные сервисы: школьный дневник и журнал, расписание занятий, библиотеку учебных материалов, систему поддержки проектной деятельности и портфолио учеников. Доступ к ней получат учителя, учащиеся и их представители, а также поставщики образовательных материалов. Главная цель внедрения системы — создание равных условий для получения качественного образования на всей территории России. Учитель начальных классов Медынской школы О.А.Буланцева поделилась, как она и ее коллеги вводят в основные предметы элементы знаний по финансовой грамотности. А учитель русского языка и литературы Радюкинской школы Л.А.Константинова представила школьное театральное объединение, начало которому положено 26 лет назад. Сегодняшние участники объединения – победители районных, региональных и всероссийских конкурсов. Зрители с большим интересом посмотрели фильм, занявший 1-ое место в конкурсе творческих работ «Мой Гончаров – моя Россия».
На конференции было много цветов и улыбок. А свои хореографические и музыкальные номера педагогам подарили воспитанники Медынской школы искусств. Вела праздничную программу директор ГДК Ольга Скоморина.
Елена Шкумат.
Фото автора

Доска почета

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации награждены:
— Божина Татьяна Анатольевна — учитель начальных классов Медынской СШ;
— Королёва Наталья Юрьевна — учитель математики и физики Медынской СШ.
За высокие достижения в области образования на Доску почёта «Трудовая слава Калужской области» занесена:
— Журба Елена Николаевна — учитель русского языка и литературы Медынской СШ.
За многолетний добросовестный труд в системе образования Калужской области почетной грамотой губернатора Калужской области награждены:
— Кольб Татьяна Николаевна — повар д/с «Колокольчик»;
— Кудряшова Валентина Александровна — повар Передельской СШ.
Почётной грамотой министерства образования и науки Калужской области награждены:
— Анохова Зинаида Владимировна — воспитатель дошкольной группы Передельской СШ;
— Бровкина Надежда Сергеевна — директор Романовской ОШ;
— Дворецкая Татьяна Александровна — учитель физики и математики Передельской СШ;
— Попова Наталья Геннадьевна — учитель английского языка Медынской СШ;
— Портнова Татьяна Викторовна — воспитатель д/с «Колокольчик».
Почётной грамотой главы администрации МР «Медынский район» награждены:
— Еськова Юлия Борисовна — учитель начальных классов Романовской ОШ;
— Карпова Ольга Петровна — учитель начальных классов Медынской СШ;
— Клевкова Лариса Викторовна — учитель математики Медынской СШ;
— Поплева Надежда Николаевна — учитель начальных классов Романовской ОШ;
— Степанова Любовь Александровна — воспитатель д/с «Солнышко»;
— Чурбакова Светлана Валерьевна — педагог-библиотекарь Медынской СШ;
— Шуралёва Юлия Юрьевна — учитель биологии, химии и иностранного языка Медынской очно-заочной школы.
Почётной грамотой отдела образования администрации МР «Медынский район» награждены:
— Абдуллина Танзиля Юрьевна — учитель русского языка и литературы Гусевской ОШ;
— Алехин Михаил Валерьевич — учитель технологии и физики Кременской СШ;
— Барабанова Нина Васильевна — учитель русского языка и литературы Адуевской ОШ;
— Борзякова Надежда Геннадьевна — воспитатель д/с «Колокольчик»;
— Буланцева Ольга Анатольевна — учитель начальных классов Медынской СШ;
— Джилавян Сирануш Робертовна — учитель английского языка Романовской ОШ;
— Конюхова Ирина Михайловна — педагог-организатор ДТЮ;
— Кулагина Элла Андреевна — учитель начальных классов Михеевской ОШ;
— Радиков Александр Викторович — преподаватель ОБЖ Медынской СШ.