Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы Обучение общественных наблюдателей

Обучение общественных наблюдателей

Автор admin

17 августа в администрации Жуковского района прошло обучение общественных наблюдателей по программе, разработанной Ассоциацией НОМ и Общественной палатой РФ.

Спикером выступила председатель комиссии по вопросам развития и поддержки некоммерческих организаций Общественной палаты Калужской области, член Общественного штаба по наблюдению за выборами, ректор САСЗ Оксана Лысенко.

Среди участников – представители разных профессий и социальных групп. Самой молодой общественной наблюдательнице 29 лет, а самой взрослой – 61. Часть наблюдателей уже проходила обучение в 2021 году и имеет опыт общественного наблюдения, другая часть наблюдателей – новички. Все, кто принял участие в программе обучения, согласны, что подобное обучение необходимо и важно, а интерактивный формат сделал обучающие семинары интересными и эффективными.

Обучение проходило в очном формате и соответствовало единому стандарту подготовки наблюдателей по всей стране.

В ходе обучения участники встречи получили ответы на вопросы об избирательном законодательстве, избирательной системе, участниках избирательного процесса, правах и обязанностях общественных наблюдателей. Большое внимание было уделено вопросам взаимодействия штаба общественного наблюдения Общественной палаты и общественных наблюдателей.

Напомним, в сентябре 2023 года в Калужской области запланировано проведение выборов в пяти муниципальных районах: Жуковском, Барятинском, Хвастовичском, Износковском и Дзержинском.

Большое значение для повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу имеет общественное наблюдение. Оно способствует защите прав и законных интересов избирателей, открытости и прозрачности выборного процесса.

Общественная палата Калужской области является организатором общественного наблюдения в нашем регионе с 2018 года (выборы Президента РФ), и за это время подготовила и направила на избирательные участки 1747 наблюдателей.

В 2023 году на базе Общественной палаты Калужской области образован и действует штаб общественного наблюдения, в который вошли 10 членов региональной Общественной палаты, обладающих необходимыми знаниями и опытом.

Чтобы объективно и профессионально оценивать ход голосования, качество работы избирательных комиссий, знать, какие действия необходимо предпринять при возникновении спорной, конфликтной ситуации, предотвратить нарушение избирательного законодательства, наблюдателю необходимо обладать знаниями в области избирательного процесса, понимать, как себя вести в тех или иных ситуациях.