Газета Заря

Главная Общество ОГОНЕК ДОБРОТЫ ДЛЯ НАШИХ ЗАЩИТНИКОВ

ОГОНЕК ДОБРОТЫ ДЛЯ НАШИХ ЗАЩИТНИКОВ

Автор admin

17 февраля сотрудники центральной библиотеки и музейно-выставочного центра провели первый мастер-класс по изготовлению окопных свечей, которые затем будут отправлены нашим бойцам в зону специальной военной операции.
Окопная или блиндажная свеча — незаменимая вещь в условиях военных действий, компактно умещающаяся в вещмешке. Она безопасна, не боится ветра, не дымит и может держать тепло на протяжении 6-8 часов. При помощи нее можно высушить обувь, подогреть еду и чай, да и просто осветить помещение. Такую свечу можно потушить и зажечь заново, экономя тепло.
Сама свеча делается достаточно быстро. Для ее изготовления нужны чистые жестяные консервные банки (например, из-под горошка, кофе или сгущенки). Тара очищается, удаляются все острые края, а внутрь вставляется нарезанный картон в виде «звездочки». Знающие люди говорят, такая форма бумажной укладки оптимальна, так как свеча при этом горит дольше. Сверху банка полностью заливается расплавленным парафином (или воском); после этого необходимо подождать семь часов и налить парафин повторно — чтобы не было пустот.
Все желающие могут и в домашних условиях сделать такие свечи, либо помочь библиотеке с их изготовлением: можно даже просто принести пустые консервные банки.
Окопные свечи отправятся на фронт к нашим бойцам с посылками следующим гумконвоем. Изготовление таких «огоньков доброты» — это, хоть и малый, вклад в большое общее дело, но совершаемый от чистого сердца и с надеждой на скорую, общую и долгожданную победу.
Виталий РОСТ. Фото автора