Газета Заря

Главная Общество Октябрьский калейдоскоп в «Двуречье»

Октябрьский калейдоскоп в «Двуречье»

Автор editor

В Доме-интернате «Двуречье» продолжаются мероприятия, проходящие в рамках месячника «В защиту старости».

В солнечный осенний денек мы посетили историко-архитектурный и природный музей-усадьбу «Полотняный Завод». Это уникальный усадебно-фабричный архитектурный комплекс, возникший в XVIII столетии. Здесь сохранились две усадьбы — Гончаровых и Щепочкиных.

Экспозиция музея включает 14 залов, в том числе выставочный, который находится в бывшей бильярдной.

Проживающие Дома-интерната смогли познакомиться с Парусно-полотняной мануфактурой, узнали, что бумажная мануфактура действует и поныне.

Любовались мы и красотами природы. Совершая прогулку у старинного замка, сопровождаемую увлекательным рассказом экскурсовода о том, что небольшая река Суходрев омывает все имение господ Гончаровых. Ее видно с дорожек парка, из окон особняка, от старинной плотины. В былые времена в усадьбе был старинный Водный парк: шесть прудов, соединенных перешейками. Здесь же в ряд — статуи и китайские домики на летний период. На лодках отправлялись гулять по реке до самого горизонта, любовались окрестностями и наслаждались запахом среднерусского разнотравья.

Посещение подобных мероприятий оставляет неизгладимые впечатления, создает ощущение сопричастности с жизнью прошлых веков. И мы с нашими проживающими не упустили возможность прикоснуться к истории!

Другим запоминающимся мероприятием этого месяца был литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Анны Андреевны Ахматовой, под названием «Я научилась просто, мудро жить». Мы познакомили наших проживающих с проникновенным творчеством Анны Ахматовой, в стихах которой отражена целая жизнь, прочувствованная трепетной женской душой, целый калейдоскоп эмоций, чувств и впечатлений. Анна Ахматова писала обо всем: о любви, о правде, о несправедливости. Пройдя через огромное количество испытаний, она только закалила свой дух, подарив миру свое творчество.

В программе вечера прозвучали стихи, поэмы, проза, выдержки из дневников и переписки Анны Ахматовой, пересекаясь с отзывами и свидетельствами современников, а также музыкальными номерами, дополняющими образную картину ахматовской поэзии.

Авторы идеи и исполнители вечера Жанна Борисовна Белова (библиотекарь) и Лидия Александровна Тюменцева (специалист по соц. работе), уже не впервые подготавливают литературно-музыкальные вечера, и они пользуются неизменным успехом у наших проживающих, а теперь и сами проживающие задают тему для следующего вечера.

Радовали нас в течение октября и гости. С замечательной концертной программой» выступила медынская «Калинушка». Артисты исполнили уже полюбившиеся всем песни из своего постоянного репертуара, порадовали и новинками. Наши проживающие очень любят артистов «Калинушки» и со многими уже подружились. Хотим поблагодарить всех участников этого творческого коллектива за прекрасное настроение, которое они дарят нашим проживающим своими выступлениями.

Еще одним незабываемым событием в жизни «Двуречья» стал приезд учащихся Романовской ОШ и воспитанников детского сада «Солнышко». Ребята подготовили замечательные номера и внесли в наш мир фейерверк ярких красок и положительных эмоций. Проживающие были в восторге от юных исполнителей, а наградой артистам стали искренние улыбки и дружные аплодисменты. Благодарим ребят и их наставников за подаренную нам радость.

Т.П.Комиссарова, директор Дома-интерната «Двуречье»