Газета Заря

Главная Общество Пасхальные торжества в ИК-4

Пасхальные торжества в ИК-4

Автор editor

15 апреля весь православный мир праздновал Светлое Христово Воскресение. Православные христиане из числа осужденных ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области не остались в стороне.

14 апреля, в Великую Субботу, в учреждении состоялось освящение пасхальных снедей (куличи, яйца), приобрести которые можно было и в магазине учреждения. Освящение происходило в помещении храма Во имя Всех Святых в земле Калужской просиявших и на плацу учреждения православным священником отцом Сергием, окормляющим прихожан храма ИК-4.

В пасхальную ночь в храме проводилась служба, которую предварило чтение Книги Деяний Святых Апостолов. Служба состояла из полуночницы с каноном Великой Субботы, затем прошел Крестный ход, после которого – пасхальная утреня с пением Пасхального канона, хвалитных стихир и стихир Пасхи, чтение огласительного слова св. Иоанна Златоуста на Св. Пасху, Часы Пасхи.

В Светлое Воскресенье также пелись утром и вечером Часы Пасхи и Пасхальный канон.

В Светлый Понедельник отец Сергей служил вечерню и утреню, исповедал желающих причаститься в Светлые дни Пасхи. 17 апреля в храме отцом Сергием была отслужена Литургия. Осужденные, которые готовились и были допущены священником, приобщались Святых Тайн — животворящего Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

После Божественной Литургии был организован Крестный ход по территории ИК-4,  в ходе которого были окроплены святой водой различные помещения: сан. часть, школа, цеха пром. зоны и др. С пением пасхальных радостных тропарей, ирмосов, стихир, с хоругвями и иконами участники Крестного хода благовестили всем великую радость Воскресения Христова.

Всю Светлую Седмицу в храме ИК-4 утром и вечером поются Часы Пасхи и Пасхальный Канон, акафисты Воскресению Христову.

Т.С.Зайцева, старший инспектор ОВРсО.