Газета Заря

Главная Образование «Поймем друг друга и природу!»

«Поймем друг друга и природу!»

Автор editor

Под таким девизом работал летний оздоровительный лагерь при Радюкинской школе. Назывался он «Родничок» и носил экологическую направленность.

День открытия лагеря совпал с Международным днем защиты детей. О.В.Сытина рассказала ребятам об истории этого праздника, показала весёлую презентацию. Затем ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, в спортивных соревнованиях, а также в беспроигрышной лотерее. Хочется поблагодарить за спонсорскую помощь главу администрации СП «Деревня Михальчуково» Г.В.Симкина.

Каждый последующий день был полон новых открытий, ярких впечатлений, игр и развлечений. Утро по традиции начиналось с зарядки. После завтрака было общее теоретическое занятие по теме, затем экскурсия на природу и практическое занятие. В перерывах благодаря солнечной погоде дети занимались спортом на свежем воздухе, играли, ходили в походы. Таким образом, реализовывалась и образовательная, и спортивно-оздоровительная программа лагеря.

Под руководством учителя биологии И.А.Голановой ребята провели множество исследований. Во время экскурсии на реку Шаня изучали биоценоз реки, исследовали травянистую растительность лесопарковой зоны д.Радюкино, изучали антропогенное изменение ландшафта во время экскурсии на песчаный карьер близ д.Радюкино, изучали сорные растения пришкольного участка и определяли по ним качество почвы, а также проводили мониторинг численности дождевых червей на контрольных участках пришкольной территории, исследовали колонию ласточек-береговушек, провели учёт соловьёв в д.Радюкино, изучали летнюю орнитофауну нашей местности, энтомофауну луга, провели органолептический анализ воды родника. Со школьниками занимались не только учителя. В гости к ребятам приходила выпускница Радюкинской школы, а сейчас студентка Обнинского института атомной энергетики, будущий эколог Анна Чупрова. Она провела с ребятами беседу и показала презентацию по экологии.

Школьники исследовали молоко «Большая перемена». Исследование показало, что качество молока отличное. После этого состоялась интересная экскурсия на молочный завод в г. Медынь, где ребята своими глазами увидели цеха, в которых выпускается различная молочная продукция для школьного питания. Хочется поблагодарить за организацию экскурсии А.Е.Белова и главного технолога завода С.Г.Маслову, которая провела по цехам завода, увлекательно и доступно рассказала детям о производстве молочной продукции, а также о том, какие специальности нужны для такого производства и в каких учебных заведениях их можно приобрести.

За время нахождения в лагере ребята провели две природоохранные акции — «Чистая река» и «Живой родник».

Наряду с исследовательской деятельностью дети много занимались спортом, соревновались в «Весёлых стартах», искали «клад» по легенде, играли в футбол, пионербол, теннис, шашки, ходили в однодневный поход на реку Шаня. Там они научились ставить палатку, готовить на костре еду, а также устроили соревнования на свежем воздухе.

Накануне Дня памяти и скорби была организована экскурсия на Ильинские рубежи. Там ребята посетили музей, возложили цветы к Вечному огню, почтили память погибших солдат минутой молчания.

Так незаметно пролетели три недели отдыха, насыщенного интеллектуальными и развлекательными мероприятиями, конкурсами, викторинами, акциями, практическими работами. Хочется сказать огромное спасибо тем, кто сумел организовать работу с детьми – преподавателям И.А.Голановой, Л.В.Чупровой, О.В.Мороз, С.Е.Новикову, а также повару Р.С.Анисовой и техслужащей Н.И.Богачёвой.

Л.А.Константинова, начальник лагеря «Родничок»