Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Полиция и общество: шаг навстречу

Полиция и общество: шаг навстречу

Автор editor

Реформа, проводимая сегодня в органах внутренних дел, направлена на то, чтобы сделать работу полиции более «прозрачной» для общества. Для этого органы правопорядка идут на открытый  диалог с гражданами. Сотрудники правоохранительных органов проводят беседы, встречи с работниками предприятий, учащимися учебных заведений, разъяснительную работу с населением. Одна из таких встреч прошла в начале июня на молочном заводе «Школьное питание» в Медыни.

Рабочие и служащие, специалисты и инженерно-технические работники молзавода, представители трудовых коллективов других предприятий и  организаций  получили возможность напрямую задать интересующие их вопросы начальнику УМВД России по Калужской области генерал-майору полиции О.И.Торубарову, руководителям подразделений УМВД. Во встрече приняли участие глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, генеральный директор ОАО «МосМедыньагропром» В.Б.Пучков, начальник отделения полиции (для обслуживания территории Медынского района) МОМВД России «Дзержинский» полковник полиции А.А.Пучков, прокурор Медынского района А.Н.Буренков.

Выступая перед медынцами,  О.И.Торубаров отметил, что в настоящее время открытость и публичность являются  одними  из  критериев деятельности полиции, подчеркнув при этом, что стремление к открытости и публичности в деятельности полиции не должно быть односторонним. Люди должны понимать, что не только полиция должна идти навстречу общественности, но и население должно проявлять четкую гражданскую позицию в вопросах разоблачения незаконопослушных граждан. «Если граждане проникнутся важностью необходимости борьбы с преступностью и правонарушениями, тогда население будет жить лучше. Здесь важно взаимопонимание. Одна полиция не сможет навести порядок, и мы в этом вопросе рассчитываем на поддержку населения», — обратился к сидящим в зале Олег Иванович Торубаров.
«Телефон доверия» — эффективный инструмент взаимодействия полиции и населения. Так, в 2011 году на номер 502-800 позвонили более 4 тысяч человек. Ответы на «телефон доверия» – на личном контроле начальника УМВД.

Основная задача органов внутренних дел – обеспечение правопорядка и общественной безопасности. Для того чтобы добиться ее максимальной реализации, необходимо постоянное сотрудничество полиции и жителей района. Об этом говорил в своем выступлении и начальник отделения полиции (для обслуживания территории Медынского района) МОМВД России «Дзержинский» полковник полиции А.А.Пучков. Он доложил об оперативной обстановке в районе и о том, какие меры принимаются отделом для ее стабилизации, проинформировал о взаимодействии с органами местного самоуправления, о реализации программы «Правопорядок», в ходе исполнения  которой установлены камеры видеонаблюдения в местах массового скопления граждан.

На территории района действует шесть добровольных народных дружин, с общим числом дружинников 24 человека. По словам А.А.Пучкова, возрожденная несколько лет назад в районе служба общественного патрулирования улиц населенных пунктов по вечерам в выходные дни сегодня уже дает свои положительные результаты. При ее содействии был раскрыт ряд тяжких преступлений, выявлены десятки правонарушений.

В результате проведения комплексной профилактической работы на территории Медынского района сократилось количество зарегистрированных преступлений на 16 процентов, сократилось число совершенных краж — с 23 до 19, преступлений, совершенных при рецидиве, — с 19 до 15. Не допущено фактов причинения тяжкого вреда здоровью, вымогательства, краж  из магазинов, поджогов.

В районе совершено два убийства. Оба преступления раскрыты. Виновные осуждены.

За пять месяцев текущего года  произошел рост краж, совершенных из квартир граждан (с 6 до 13 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), пресечено 605 административных правонарушений, из которых 347 – нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе встречи было задано немало вопросов к главному полицейскому области и руководителям отделов аппарата УМВД России по Калужской области. На вопросы о светофоре, о техосмотре и станции техобслуживания в Кондрове, о том, какие документы нужны человеку, отправляющемуся на личном автомобиле за границу, подробно рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД Юрий Александрович Аксенов. Вопрос из зала «почему на дорожно-транспортные происшествия сотрудники ГИБДД очень долго едут из Кондрова в Медынь» генералом-майором полиции Торубаровым взят на контроль.  А по вопросу плохих дорог Олег Иванович посоветовал письменно обращаться в органы власти. Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД Валерий Васильевич Полиданов на вопрос, как утихомирить нарушителей ночной тишины в жилом массиве, порекомендовал звонить в полицию. К ним будут применены меры административного воздействия в соответствии со статьями областного закона «Об административных правонарушениях в Калужской области».
Начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД Сергей Михайлович Кислов рассказал о правилах приобретения травматического оружия, о том, какие требования предъявляются к желающим стать частными охранниками. Охотникам напомнил о том, что с 1 июля 2012 года вводятся новые правила хранения и ношения оружия.

Представление об органах правопорядка складывается в первую очередь на основе личного контакта с сотрудниками. Не случайно особое внимание уделяется сегодня повышению профессиональных и личностных требований к кадровому составу полиции. Начальник отдела кадров УМВД Валерий Николаевич Балашов подробно ответил на  вопросы, какие требования предъявляются в настоящее время к личному составу полицейских, как поступить на службу в органы внутренних дел.

В завершении встречи О.И.Торубаров вручил лучшим сотрудникам добровольных народных дружин Почетные грамоты и ценные подарки. Среди них – члены ДНД молочного завода «Школьное питание» В.Н.Жеребцов, А.И.Орлов, В.Н.Комаров и Г.Ф.Остриков. А также начальник ДНД Медынского лесхоза А.Б.Ризак и начальник ДНД Медынской мебельной фабрики М.А.Корягин.

На встрече побывала
Галина Дудникова

Видео со встречи смотрите здесь