Газета Заря

Главная Образование Помочь сохранить семью

Помочь сохранить семью

Автор editor

призвана психологическая Служба примирения супругов, созданная в рамках «народной проектной мастерской» коллективом социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» п.Жилетово. 28 августа руководители центра представили свой проект педагогам Медынского района
«Проектные мастерские» в Калужской области — это группы инициативных людей, которые объединяются для разработки и реализации той или иной идеи. В настоящее время в регионе действует более двадцати таких «мастерских», часть которых, в том числе и данный проект, направлена на укрепление института семьи, развитие дошкольного и школьного образования.
С основными целями, задачами, направлениями работы Службы примирения супругов собравшихся в этот день в актовом зале Медынской средней школы познакомили директор ГБУ КО СРЦ «Радуга» М.А.Валевач и заместитель директора Н.А.Смирнова. Данные исследований, проведенных психологами центра, свидетельствуют о том, что в настоящее время у нас распадается каждая вторая семья. Значительной части разводов можно было бы избежать, если бы супруги вовремя получили психологическую помощь и научились слышать друг друга. Поэтому участники проекта настаивают на консолидации усилий всех заинтересованных служб и структур — начиная от школы, отделов загс, администраций районов и заканчивая профильным областным министерством — для реализации запланированных мероприятий. Среди них проведение совместных акций, праздников, конкурсов, тренингов, походов, игровых студий и мастерских, а также он-лайн общение, в рамках которого уже сегодня организована работа телефона доверия.
По словам сотрудников центра, за месяц работы службы удалось примирить четыре семейные пары. Это супруги, проживающие на территории Дзержинского района. Но обратиться за помощью к специалистам могут и наши жители, так как данный инновационный проект реализуется на территории трех районов, включая Медынский и Износковский.
Понимая ценность семьи в жизни каждого человека, медынские педагоги одобрили проект «народной мастерской». Положительную оценку ему дал и присутствовавший на встрече депутат Районного Собрания, главный врач Медынской ЦРБ В.Н.Соловьев. «Мне очень близки эта тема и проект в целом, ведь от создания здоровых отношений в семье, умения нести за это ответственность обоих супругов напрямую зависят здоровье и благополучие детей. А дети — это наше с вами будущее!» — сказал Виктор Николаевич в заключение мероприятия.

Елена Шкумат