Газета Заря

Главная Благоустройство После летнего отпуска детские сады района открыли свои двери для детей

После летнего отпуска детские сады района открыли свои двери для детей

Автор admin

Пока малыши отдыхали, здесь вовсю кипела работа: проводились ремонты, благоустраивались группы и территории для прогулок, готовясь к образовательному процессу, воспитатели обновляли свои планы
и методички, составляли расписание занятий.

— Наш «Колокольчик» – старожил, поэтому, безусловно, здесь всегда есть к чему приложить руку, — рассказывает заведующая Оксана Яковлевна Куманцова. – И июль для нас был весьма продуктивным, потому что мы смогли провести работы, которые не имеем возможности проводить в присутствии детей. В этом году в связи с тревожной обстановкой, заставляющей каждого руководителя детского учреждения быть особенно бдительным, главное внимание было уделено обеспечению безопасности воспитанников.
С этой целью в детском саду отремонтировано два эвакуационных выхода: залито новым бетоном и выровнено крыльцо на первом и втором этажах, произведена покраска пожарных лестниц. В прачечной, дверь которой выходит на прогулочные площадки, заменена на современную металлическую прогнившая дверь.
Большая работа была проведена на игровых зонах. С участием родителей заменили вышедшие из строя и представляющие опасность для малышей элементы уличных конструкций и обновили краску, опилили деревья и кустарники. Внутри здания наведена косметика, в санузлах отремонтирована сантехника.
Как подчеркнула Оксана Яковлевна, параллельно педагогический коллектив вел серьезную подготовку к образовательному процессу. Дело в том, что с 1 сентября с целью создания равных стартовых возможностей все детские сады России должны перейти на единую образовательную программу. Так было много лет назад – к этому вернулись вновь. Но в дошкольных учреждениях Медынского района уже не первый год апробируются инновационные технологии, а потому возникает проблема: как совместить то, что уже наработано, с тем, что предлагается? Сейчас идет стыковка этих моментов: подбираются пособия, формируется среда в группах, составляется расписание занятий.
Кипела работа и в детском саду «Пчелка». Первым делом покрасили стены главного входа в здание, ведь именно сюда каждое утро мамы и папы приводят своих малышей. В младшей группе, которая 1 августа встречала новых ребятишек, отремонтирована спальная комната; в помещениях остальных групп проведен мелкий косметический ремонт. В средней и старшей группах частично поменяли сантехнику. В пищеблоке покрасили тамбур.
Погода июля не очень способствовала большой стирке, тем не менее удалось привести в порядок мягкий инвентарь – выстирать и высушить ковры, шторы, мягконабивные модули, игрушки, что для здоровья детей тоже немаловажно.
Красиво и уютно и на прилегающей территории: покрашены строения и малые архитектурные формы, организована прополка клумб, окошена трава.
В «Звездочке» существовала проблема с отопительной системой. Благодаря работникам ООО «Теплосервис» вопрос решен: в нескольких местах устранены места протечек, проведена промывка и опрессовка системы. Чтобы разнообразить прогулки детей, на прогулочной площадке было обустроено «уличное кафе», в котором дети с удовольствием угощаются «песочными пирожными», родители смастерили два бизиборда – развивающих стенда, на которых закреплены различные элементы для развития сенсорного восприятия. Особенный интерес они вызывают у воспитанников младшей группы.
По традиции накануне была наведена косметика и проведена санитарная обработка внутренних помещений.
В «Солнышке», располагающемся в деревне Романово, специалистами ООО «Теплосервис» выполнен гарантийный ремонт фасада. Силами сотрудников и родителей заменили полы теневого навеса; стройматериалы для этих целей помогла приобрести администрация сельского поселения «Деревня Романово».
Администрации детских садов выражают благодарность воспитателям, техническим сотрудникам, всем мамам и папам, принявшим участие в работах по подготовке дошкольных учреждений к началу учебного года.
Е.Толкачева.
Фото автора и руководителей
детских учреждений