Газета Заря

Главная Благоустройство Пришкольный участок — наша общая гордость

Пришкольный участок — наша общая гордость

Автор editor

«Если каждый человек на земле своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша».                    А.П.Чехов

 

В нашей Никитской основной школе большое внимание уделяется организации работы на  учебно-опытном  участке. Ежегодно с результатами работы мы участвуем в областных смотрах-конкурсах юннатов, где неоднократно становились победителями. Вот и в этом году в областной выставке «Юннат-2011» школа стала победителем и получила приз — мотоблок и набор семян овощных и цветочно-декоративных культур.

Учебно-опытный участок школы — это гармоничная экспозиция посадок деревьев, кустарников, овощей, сочетающаяся с цветниками. Площадь участка составляет 2 га, где 0,96 га — хозяйственный отдел для выращивания овощей. На участке представлены разные отделы: плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур, биологии растений и семенников, экологический участок, дендрологический отдел. Выделена зона для занятий учеников начальных классов.

В затененных местах участка, в саду, имеются площадки со скамейками для отдыха, проведения «зелёных» уроков. Это любимое место отдыха и учеников, и педагогов.

Уже десять лет заведует участком учитель биологии и технологии Александр Анатольевич Колесниченко. Он всегда внимательно и тщательно продумывает все этапы работы на пришкольном участке (своевременный посев, прополка и прореживание всходов, уборка урожая), организует опытническую работу. Есть у него и проверенные не раз на практике огородные «находки», например, огурцы в школе всегда сажают в открытый грунт 3 июня, на «цари» (народный праздник), — урожай всегда хороший, ботва долго не желтеет, и в сентябре есть ещё огурцы для школьных обедов.

Этот год был для нас весьма плодородным, было собрано 1600 кг картофеля, 200 кг капусты, 170 кг огурцов, 100 кг лука, 200 кг моркови, 110 кг свеклы, 100 кг кабачков, по два килограмма укропа и петрушки, 8 кг черноплодной рябины, 40 кг сливы, 350 кг яблок. Весь урожай используется в школьной столовой для организации витаминизированного питания учащихся и является большим подспорьем для приготовления школьных обедов.

Выращиваем мы урожай сообща —  взрослые и дети. Работая на пришкольном участке, учителя своим трудом подают пример детям и учат их навыкам агротехнии. Наши школьники очень трудолюбивые, все без исключения. Мы с учителями не раз восхищённо любовались, как ловко и умело ребята выполняют разную сельскохозяйственную работу (безусловно, в этом немаловажная заслуга родителей, которые дома приучают детей к труду).

Особая гордость нашей школы — это цветочно-декоративный отдел, который включает в себя 3 цветника, где выращивается 25 видов многолетних растений, 7 – двулетних и 19 — однолетних. С ранней весны и до поздней осени школьная территория утопает в цветах. В этом бесспорная заслуга Марии Ивановны Васильевой. Отлично разбирающаяся в цветах, энергичная и неутомимая на выдумки, она оформила школьные клумбы так, что от них трудно отвести глаз.

У школы есть много друзей и помощников. От всей души хочу высказать слова благодарности и признательности ведущему специалисту отдела образования  администрации МР «Медынский район» Надежде Фёдоровне Шмелёвой за постоянную методическую помощь в организации работы на пришкольном участке, заместителю главы администрации МР «Медынский район» Ивану Викторовичу Диеву за помощь в решении ряда организационных вопросов, нашим постоянным помощникам и спонсорам — директору ООО «Калина-агро» Николаю Николаевичу Пятайкину и директору ОАО «Лестехсервис» Вадиму Викторовичу Самцову. Большое спасибо ИП Михаилу Смирнову, который летом очень помог нам в решении одного из вопросов по благоустройству школьной территории.

Мне очень приятно отметить, что не забывают школу и оказывают помощь в обработке земли и поддержании пришкольного участка в надлежащем состоянии и родители наших выпускников — Щеглов Виталий Александрович, Гусев Иван Анатольевич, Анохов Николай Викторович, и сами выпускники — Свечникова Анна, Анохов Алексей, Колесниченко Анатолий, Щеглов Виктор (их помощь в создании альпийской горки и окашивании территории была как нельзя кстати). Спасибо всем за поддержку и понимание!

Вот так, совместными усилиями взрослых и детей пришкольный участок всегда выглядит ухоженным и опрятным, он и кормит, и радует глаз.

Е.В.Колесниченко,
заведующая филиалом Никитской основной школы