Газета Заря

Главная КультураПраздники Профессия, нужная во все времена

Профессия, нужная во все времена

Автор editor

15 октября – День работников дорожного хозяйства

Бригаду дорожных рабочих, водителей, машинистов-трактористов на базе предприятия, что размещается в северной части Медыни, застать утром вместе — задача не из простых. Получив задания от мастера на предстоящий рабочий день, они разъезжаются на разные объекты. Но сегодня исключение для редакции: общее фото на память в честь предстоящего праздника, Дня дорожника, и еще одной даты, которую чтят здесь особо — дня образования организации. В этом году ООО «Медынский дорожник» отмечает 45 лет!
Ищу подходящее место для съемки. На просторной территории, где размещается двухэтажное здание конторы с ухоженными клумбами, — гаражи для спецтехники, прямо в центре — большие горы щебенки, песка. «То, что надо», — решаю я и прошу сотрудников выстроиться.Вот они, стоят плечо к плечу, дорожные строители, те, кто своим трудом и мастерством содержит в порядке наши дороги и мосты, объекты улично-дорожной сети.
Щелчок фотоаппарата — и теперь снимок, запечатлевший открытые спокойные лица, открывает новую страницу истории «Медынского дорожника».

«Путь дорожника — путь поколений»
Жизнь дорожного предприятия, которое ведет свой отчет с осени 1978 года, написана победами и преодолениями. И каждый шаг вперед – это всегда плод совместных усилий людей, беззаветно преданных своей профессии. И вклад каждого неоценим.
С теплотой сегодня здесь вспоминают первого директора предприятия Петра Ивановича Сидорова (это при нем началось строительство конторы, складских помещений), сменившего его на этом посту Николая Борисовича Макарова, посвятившего дорожной отрасли 33 года.
Возглавив организацию в начале 80-х, Николай Борисович приложил немало усилий для того, чтобы сохранить коллектив в лихие 90-е. В то время, когда многие дорожные организации по области разорялись, медынское предприятие устояло, и сегодня оно способно решать весь комплекс вопросов по содержанию дорог.
Залогом успешной работы является слаженный коллектив, где каждый сотрудник при необходимости может подменить товарища. В настоящее время в ООО «Медынский дорожник» трудится более 50 человек, и каждый из них зарекомендовал себя ответственным и исполнительным.
На предприятии гордятся своими ветеранами, посвятившими дорожной отрасли не один десяток лет. Среди них водители грузового транспорта Виктор Васильевич Миронов, Сергей Васильевич Никишин, крановщик Олег Николаевич Миронов.
В этом году машинист экскаватора Владимир Михайлович Кузьмин награжден Почетной грамотой губернатора Калужской области. Машинист автогрейдера Алексей Иванович Байков отмечен Благодарностью губернатора Калужской области. Машинист экскаватора Михаил Петрович Елкин награжден Почетной грамотой Министерства транспорта Калужской области. Благодарственным письмом Министерства транспорта Калужской области отмечен старший мастер Роман Сергеевич Швидкий.

У дорожников забота: летом ремонтировать, а зимой содержать дороги
Сегодня ООО «Медынский дорожник» входит в число лучших предприятий дорожной отрасли Калужской области. Этот факт отметил министр транспорта региона Владимир Волочай в ходе торжественной церемонии, прошедшей недавно в областном центре и посвященной Дню дорожника.
Сегодня в ведении организации находится около 200 километров автодорог. Это практически все направления нашего района. А с начала этого года добавилось еще 20 километров: предприятие выиграло тендер по содержанию автодороги северного обхода Калуги на участке Анненки-Жерело.
Для их обслуживания медынские дорожники располагают всеми необходимыми производственными ресурсами: сорока единицами дорожной спецтехники, двумя ремонтными базами, укомплектованным штатом механиков для обслуживания и ремонта машин.
Работа для дорожников находится круглый год. Летом они ремонтируют дороги, а зимой — чистят их от снега. В межсезонье готовят технику к эксплуатации в период морозов и сильных снегопадов. Несмотря на наличие различных специализированных машин, работа остается тяжелой физически. Но работники предприятия ответственно подходят к любому делу и, безусловно, заслуживают слов благодарности за свой труд.

Ирина.Булкина. Фото автора