Газета Заря

Главная Общество Прокуратура Медынского района: истоки, развитие, современный этап

Прокуратура Медынского района: истоки, развитие, современный этап

Автор admin

12 января 1722 года указом императора Российской Империи Петра I при Правительствующем Сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. В современной России праздник отмечается с 12 января 1996 года — по указу Президента РФ от 29 декабря 1995 года “Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации”.
Прокуратура Калужской области образована в 1944 году после образования Калужской области. Так, 5 июля 1944 года Председателем Президиума Верховного Совета СССР подписан Указ об образовании Калужской области. Медынский район, согласно данному Указу, был выделен из состава Смоленской области.
Приказом Прокурора СССР от 27.07.1944 года №777 первым прокурором Калужской области назначен Василий Семенович Перов. 31 июля 1944 года им подписан приказ, согласно которому с 1 августа 1944 года областная прокуратура считалась организованной. Прокуратура Медынского района Калужской области также была образована в 1944 году.
История донесла до нас фамилии Мучкина Василия Александровича, возглавлявшего прокуратуру в 60-е годы ХХ века, Александра Ивановича Котельникова (1970-е). С 1972 по 1983 год прокуратуру района возглавляла Лапшина Ольга Михайловна, которая дала путевку в жизнь многим молодым работникам.

С 1983 по 1989 год прокурором района был Иванов Николай Иванович, который впоследствии работал прокурором города Калуги.

С 1992 по 2000 год прокуратуру района возглавлял старший советник юстиции Кучма Юрий Степанович, который большую часть своей жизни посвятил служению государству в органах прокуратуры – сначала в Казахстане, затем – в Калужской области.

С 2000 по 2010 год прокуратуру Медынского района возглавляла Яшкина Марина Александровна, старший советник юстиции, отмеченная наградой Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Почетный работник прокуратуры РФ». Марина Александровна, оставаясь скромным человеком, грамотно руководила коллективом, проявляя при этом способность находить выход из любой непростой ситуации, защищать интересы общества, государства, граждан, чьи права были нарушены, и восстанавливать законность на территории Медынского района.
С 2010 года коллектив прокуратуры Медынского района возглавлял Буренков Алексей Николаевич, в органах прокуратуры с 2004 года. Прошел все ступени работы в прокуратуре — от следователя и заместителя прокурора района до прокурора.
С 2021 года и по сегодняшний день районную прокуратуру возглавляет старший советник юстиции Егоров Александр Владимирович. Александр Егоров родился в 1981 году в г. Мичуринске Тамбовской области. Окончил юридический факультет Хабаровской государственной академии экономики и права. Трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в Хабаровске. До 26 апреля 2021 занимал должность прокурора Боровского района.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. В настоящее время органы прокуратуры придают важное значение своевременному информированию органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности, складывающейся в правоприменительной практике. Именно в этом видится основное направление деятельности прокуратуры, от которой во многом зависит благосостояние и правовая защищенность граждан, безопасность и интересы государства.

История в лицах
Указом Петра I от 18 декабря 1708 года в целях укрепления аппарата власти на местах, а также для улучшения сбора налогов и набора солдат страна была разделена на 8 губерний. При этом Калужский край вошел в состав двух губерний: Московской и Смоленской.Указами Екатерины II от 24 августа и 26 октября 1776 года была образована Калужская губерния.
Надзор за исполнением законов в губернии осуществлял губернский прокурор, а помогали ему в этом стряпчие казенных и уголовных дел.
Губернский прокурор назначался Сенатом по предложению Генерал-прокурора. Обязанности губернского прокурора определялись следующим правовым документом – «Учреждения для управления губернией Всероссийской империи» от 7 ноября 1775 года.
Согласно этому документу «губернский прокурор должен доносить наместническому правлению все то, что до сведения его дойдет, касательно до губернского правления обязанности:
— о не точном, где в судебном месте исполнении законов, учреждений и указов;
— буде где в наместничестве есть непослушание или ропот;
— о ленивых в исполнении должности;
— о медлении в исполнении повелений;
— о медлении по делам в производстве;
— о нарушении правил благочиния и о всяком причиняющемся многим соблазне, законам противном поступке, вине или преступлении;
— о запрещенной торговле, или о помешательстве законам противном дозволенной торговле;
— о нарушении общей тишины;
— о нарушении верности присяге;
— о казенном и общественном ущербе.
Губернский прокурор участвовал в Дворянских собраниях и заседаниях присутственных мест, требовал от них необходимые сведения, а также представлял генерал-прокурору различные донесения и отчеты, сообщая о «чрезвычайных по преступлениям случаях».
С введением судебных уставов 1864 года должность губернского прокурора была упразднена.
В 1867 году была введена должность прокурора окружного суда. Первое упоминание о прокуроре Калужского края содержится в памятных книжках Калужской губернии за 1869 год.
Вот те лица, которые в период с 1869 по 1917годы занимали Должности Товарищей прокурора окружного суда Медынского уезда в период с 1869 по 1917 гг.
1869 – коллежский секретарь Кулябко Петр Александрович.
1885 – надворный советник Победоносцев Николай Александрович.
1888-1890 гг. — коллежский советник Худяков Николай Александрович
1892 – коллежский асессор Каменецкий Андрей Валентинович.
1894-1895 – коллежский советник Вайхт Осип-Любомир Валентинович.
1896 – коллежский советник Квашнин-Самарин Н.Н.
1897 – надворный советник Серповский Николай Григорьевич
1898-1899 — коллежский асессор Поляков Андрей Андреевич
1900 — титулярный советник Бибиков Илларион Илларионович
1901- титулярный советник Скаржинский Матвей Иванович
1902- 1903 – надворный советник Бутеноп Геннадий Николаевич
1904- 1907 год — коллежский асессор Викман Владимир Николаевич
1908-1917 – надворный советник (с 1914 года статский советник) Казаринов Владимир Всеволодович