Газета Заря

Главная Общество Работать надо с удовольствием!

Работать надо с удовольствием!

Автор editor

Для кого-то поход на работу – это целое испытание, а кто-то выбирает себе такое дело, которое становится его призванием и приносит только удовлетворение от труда. Так поступила и героиня нашей новой рубрики Вера Борисовна Кулачкова. Ещё в юности она поняла, какой профессии хочет посвятить жизнь, и ни разу не пожалела о своём выборе. Она стала первоклассной швеёй!
Вера Борисовна Кулачкова родилась 29 марта 1959 года в селе Кудрявец Хвастовичского района. В родных пенатах она окончила восемь классов, а в 1974 году переехала в Медынь. В городе, который для неё стал домом, Вера Борисовна ходила в вечернюю школу и параллельно занималась в швейном училище. С 1975 года она уже стала работать на фабрике швеёй-мотористкой. Этому делу Вера Борисовна верна до сих пор.
С самого детства Вере Борисовне Кулачковой нравилось заниматься швейным ремеслом. Глядя на маму, которая мастерила одежду для неё, Вера Борисовна тоже увлеклась пошивом вещей. С началом профессиональной деятельности В.Б.Кулачкова занималась изготовлением мужских сорочек в МПШО «Москва». С 1980 года она работает над производством нижнего белья. Сейчас на фабрике работники также производят ночную и спортивную одежду.
В добросовестном выполнении своих обязанностей Вере Борисовне помогают такие качества, как трудолюбие, настойчивость и требовательность к себе. Ответственно работать самой и помогать другим, если это необходимо, — вот принцип, с которым идёт по своему трудовому пути Вера Борисовна. За достойную работу В.Б.Кулачкова награждалась почётными грамотами, значками «Мастер-умелец», её фотографию помещали на Доску почёта.
С особым трепетом В.Б.Кулачкова вспоминает время Советского Союза. В эту пору часто проводились соцсоревнования, праздники ко дню лёгкой промышленности, спортивные состязания, осенние балы, концерты, организовывались поездки — в Вильнюс, Киев, по Золотому кольцу. Интересно было жить, сейчас, сетует наша героиня, этого очень не хватает.
Вера Борисовна не только передовой работник, но и отзывчивый человек. Со всем коллективом она поддерживает хорошие отношения, никогда не скупится на добрые слова в их адрес. В бригаде Веры Борисовны есть взаимовыручка, поддержка, а что ещё надо для успешной работы?
45 лет Вера Борисовна Кулачкова работает за швейной машинкой и признаётся в любви к своей профессии. Она гордится тем, что столько лет занимается делом, которое ей по душе. «Я как будто родилась на этой фабрике, чувствую себя на своём месте!» Несмотря на то, что работа эта очень сложная, требует много терпения и усидчивости, всегда есть возможность пообщаться с коллегами, подумать о жизни, пока идёт пошив.
После трудового дня Вера Борисовна предпочитает проводить время на огороде или в кругу семьи. Внучка для неё – главная отрада.
Пускай же в Медынском районе будет как можно больше таких оптимистичных людей, любящих свое дело!

Светлана Ермачкова. Фото автора