Газета Заря

Главная Благоустройство Ремонт дорог – в приоритете

Ремонт дорог – в приоритете

Автор admin

Дороги — главные артерии любого города. Порой именно состояние покрытия магистралей, проспектов и улиц определяет его статус и благополучие. В Медыни в 2023 году продолжается реализация долгосрочной целевой программы по ремонту автодорог. Причём постепенно обновляются не только основные магистрали города, но и улицы жилого сектора.
Так, автодорожными ремонтными работами в этом году захвачен практически весь микрорайон близ городской полиции и ИК-4. Участки улиц Советской, Комсомольской, Митрофанова уже обновлены: тут произведено выравнивание полотна с дальнейшим асфальтированием поверхности, а также окос обочин. В скором времени приобретут асфальтное покрытие улицы Пионерская и Гордюка; на данный момент там проведены подготовительные работы, в частности, окувечивание.
Сразу стоит отметить, что порядок ремонта дорог в городе неслучаен: в первую очередь разгружаются основные трассы. Это делается для того, чтобы стандартный цикл автодвижения не нарушался, машины не стояли на светофоре, а у жителей Медыни была возможность проехать в любой микрорайон города, не выезжая на федеральное шоссе. Кроме того, здесь учитываются и другие факторы: насколько активно движение автотранспорта и пешеходов, как много людей проживает на этом участке, каково общее состояние улицы и существуют ли пути объезда.
Уже закончены работы по ремонту дорожного полотна на участках улиц Луначарского, Калинина, Пролетарской (0,19 км между Колхозной и Школьной), Школьной (140 метров между Пролетарской и проспектом Ленина). На Калужском переулке до ветлечебницы уложены дорожные трубы и исправлено покрытие на отрезке протяженностью в 200 метров.
Ждет своей очереди на реставрацию и северная часть улицы Ледяева. Здесь в асфальте будет выполнен большой участок дороги в 0,7 км между улицами Карла Либкнехта (Широкая) и Гагарина. В плане работ также обновление проезжих участков улиц Мира и Маршала Жукова.
Всего в этом году на ремонт медынских дорог из областного бюджета выделено 25 млн рублей. Надо сказать, что это стало возможным благодаря тесной совместной работе районной администрации с министерством транспорта и правительством области. В 2023 году заключено 12 контрактов с подрядчиком на дорожные работы в райцентре. Выделенные средства распределяются не только на работы по асфальтированию городских автопутей, но и на содержание дорог, что в городских условиях немаловажно. Все работы на контроле местной власти.
— Например, в городе пробиваются новые дороги для работы техники в зимний период, – рассказывает замглавы администрации МР «Медынский район» Ольга Владимировна Курилюк. – Так, улицы Беговая, Стартовая, Спортивная сейчас выводятся в единую сеть, чтобы грейдер мог расчищать эту часть города по кругу, нигде не разворачиваясь. На данный момент все медынские улицы в проезжем состоянии. Если появляются какие-то заявки от жителей (например, через платформу обратной связи), то мы проверяем их и принимаем меры по устранению проблемы.
Интересный факт: обновленная дорога на улице зачастую побуждает и местных жителей как-то благоустроить прилегающую территорию: посадить цветы, окосить газон и т.д.
Большое внимание в районе уделяется и дорогам в сельских поселениях. Работы по содержанию автопутей в селах и деревнях проводятся ежегодно и включают в себя и грейдирование дорог, и отсыпку щебнем, и окос обочин. Как правило, перечень необходимых работ, на которые будут выделены средства из районного бюджета, составляется главой сельского поселения и корпусом депутатов. Главы местных администраций подходят к этому ответственно, исходя из их финансовых возможностей и состояния дорожной сети.
Помимо всего прочего, в конце июля проведены большие работы по ремонту трассы областного значения «Медынь-Верея». Подрядчиком здесь выступила калужская строительная организация «ДСУ Инжстрой», а деньги выделила область. Как рассказывают сотрудники подрядной организации, в этом году выполнен первый этап масштабной реконструкции участка трассы длиной 18,2 км (это от центра Медыни и до точки за с.Кременское): проведено выравнивание дороги и укладка первого асфальтового слоя. В следующем году планируется формирование второго дорожного слоя и окончательное завершение работ.
Виталий РОСТ.
Фото автора