Газета Заря

Главная Образование С 19 по 31 августа в Медынском районе проходила Декада образования.

С 19 по 31 августа в Медынском районе проходила Декада образования.

Автор admin

В рамках декады проводились мероприятия регионального и муниципального уровней, в которых принимали участие работники отдела образования, методисты, руководители общеобразовательных учреждений, заместители директоров, педагогические работники, руководители районных методических объединений,  психологи, педагоги дошкольного и дополнительного образования, а также представители администрации МР «Медынский район», библиотекари городской библиотеки, средства массовой информации.
Основной темой для обсуждения в области стал национальный проект «Образование» и разработанные в его рамках региональные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого». На традиционном форуме педагогов, состоявшемся в Калуге 27 августа, министр образования и науки Калужской области А.С.Аникеев подчеркнул: «Перед нами стоит амбициозная задача – вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству образования. Это основа приоритетного национального проекта «Образование». Кроме того, министр отметил значимость таких направлений, как модернизация образовательной среды и обновление материально-технической базы, поддержка мотивации детей и учителей к повышению качества образования, развитие лидерских и управленческих позиций директорского корпуса.
Параллельно с областными проходили мероприятия и у нас в районе. На базе Медынской средней школы прошли методические площадки учителей-предметников. На них были обсуждены вопросы качества образования, проанализированы итоги государственной итоговой аттестации обучающихся и всероссийских проверочных работ, а также подняты актуальные вопросы повышения читательской грамотности, использования инновационных технологий, преемственности на всех уровнях образования, внедрения современных подходов в организации профессиональной ориентации обучающихся, работы с детьми с ОВЗ, совершенствования профессионального мастерства учителей и другие. Учителя с интересом поучаствовали в мастер-классах, которые провели педагоги Медынского Дома творчества и Школы искусств, познакомились с атласом «Медынь — любимый сердцу уголок».
Межмуниципальный семинар-практикум «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: инновационные методики диагностики универсальных учебных действий от начального к основному и среднему уровням образования» собрал специалистов Медынского, Износковского, Дзержинского и Малоярославецкого районов. Педагогом-психологом Медынской средней школы Я.А.Паршиным для коллег был проведен мастер-класс «Диагностика первоклассников, основной этап развития обучающегося».
Центральным событием декады стала традиционная августовская педагогическая конференция, которая прошла 28 августа в городском Доме культуры. С докладом «От задач к решениям – ключевые ориентиры муниципальной системы образования» на нем выступила заведующая отделом образования Е.В.Дударева. Елена Вячеславовна подвела итоги прошлого учебного года и определила задачи на год предстоящий. В торжественной обстановке заслуженные награды были вручены педагогам-ветеранам, уходящим на заслуженный отдых, творчески работающим учителям, добившимся хороших результатов в работе, победителям региональных и федеральных конкурсов. На форуме были представлены и молодые педагоги, которые в этом году вольются в школьные коллективы.
На конференции было много цветов и улыбок. А свои хореографические и музыкальные номера педагогам подарили хоровой коллектив «Гармония» Романовской школы, воспитанники Медынского Дома творчества и танцевальный коллектив «Детки-конфетки» Дзержинского района.

Доска почета

Почетной грамотой Министерства образования и науки Калужской области за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство награждены:
— Гаврилина Елена Владимировна, воспитатель дошкольной группы Медынской СШ;
— Комкина Галина Леонидовна, учитель начальных классов Медынской СШ;
— Фокина Валентина Юрьевна, учитель русского языка и литературы Романовской ОШ;
— Хатамов Алишер Италмазович, учитель музыки Романовской ОШ.
Почетной грамотой главы администрации МР «Медынский район» награждены:
— Белова Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов Радюкинской ОШ;
— Журба Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы Медынской СШ;
— Кулюкина Любовь Анатольевна, учитель технологии Медынской СШ;
— Лапина Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов Медынской СШ;
— Прокшина Рена Клавдиевна, директор Медынской СШ;
— Савина Ирина Ивановна, учитель немецкого языка Медынской СШ;
— Свечникова Лариса Юрьевна, учитель географии Передельской СШ;
— Сухова Виктория Игоревна, заведующая д/с «Пчелка;
— Чистохвалова Маргарита Сергеевна, учитель русского языка и литературы Медынской СШ;
— Чурбакова Ольга Михайловна, методист районного методического кабинета отдела образования.
Почетной грамотой отдела образования администрации муниципального района «Медынский район» награждены:
— Долгих Ирина Николаевна, педагог- психолог Медынской СШ;
— Карпова Ольга Петровна, учитель начальных классов Медынской СШ;
— Крылов Вячеслав Александрович, учитель физической культуры Медынской СШ;
— Крылов Сергей Александрович, учитель математики и информатики Медынской СШ;
— Крылова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы Медынской СШ;
— Паршин Ярослав Алексеевич, педагог-психолог Медынской СШ;
— Пчелкина Ирина Николаевна, воспитатель дошкольной группы Передельской СШ;
— Степанова Любовь Александровна, воспитатель д/с «Солнышко;
— Яковлева Елена Николаевна, учитель начальных классов Медынской СШ.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Е.Шкумат. Фото Г.САркисяна