Газета Заря

Главная Общество Счастье без рецепта

Счастье без рецепта

Автор editor

У каждой из нас, женщин, свое понимание счастья. Одна находит его
в любимой работе. Другая — в семье и детях. Третья — в хобби. И лишь у немногих эти составляющие складываются в то единое целое,
о котором и в юном, и уже в зрелом возрасте втайне мечтают все представительницы прекрасной половины.  

На самом деле, если женщина счастлива, она просто этого не замечает. Вот и моя скромная собеседница на все вопросы о рецепте ее счастья отвечает:
— Да все у меня так же, как и у всех. Дом — работа, работа — дом…
Но слово за слово, и потянулась ниточка судьбы. Судьбы, полной ежедневных забот и проблем, радостей и печалей, но в то же время неповторимой, не похожей на судьбы других.
Учитель математики по образованию, Людмила Ляпина после окончания Калужского государственного педагогического института им. Циолковского вернулась в родную Медынь. Сначала преподавала в Адуевской школе, потом работала в райкоме комсомола, отделе образования, в детском саду «Звездочка», а в 1995 году заменила ушедшую на пенсию заведующую районным архивом. Здесь и трудится по сей день.
Работа архивариуса, на первый взгляд скучная и монотонная, заключается не только в сборе и хранении документов, но и в общении с людьми. Он активно сотрудничает со специалистами различных организаций — источников комплектования архива, проводит консультации по вопросам делопроизводства, дает ответы на запросы учреждений и граждан. Все это требует большой организованности и ответственности. Представьте себе, что сегодня в 106 фондах районного архива хранится 23 288 единиц хранения, и у каждой бумаги должно быть свое определенное место — иначе быстро найти ее просто не получится. Одним из важных направлений работы архива также является включение документов в архивный фонд Российской Федерации.
Параллельно писалась и семейная летопись нашей героини. В 1982 году она вышла замуж за Виктора Иванова, у супругов родилось двое сыновей — Сергей и Александр. Чтобы мальчишки росли крепкими и здоровыми, с ранних лет родители старались привить им любовь к здоровому образу жизни, и одним из любимых видов спорта для всех стали лыжи. Все зимние выходные и праздники, как только позволял снежный покров, семья проводила на лыжне.
Шло время. Дети выросли, получили профессию, женились. А любовь к спорту, к прогулкам на природе осталась тем объединяющим звеном, которое тесно связывает всех членов увеличившейся семьи Ивановых. Шесть лет назад, кроме лыж беговых, они освоили и горные лыжи. Азам учились в спортивном комплексе реки Квань, что под Калугой. А когда техника катания была освоена, стали ездить на горнолыжные курорты.
— Зимой в горах очень красиво, — рассказывает Людмила Афанасьевна, — а воздух — не надышишься! После такого активного отдыха физически, конечно же, сильно устаешь. Но эмоциональная подпитка — колоссальная, дает энергии на несколько месяцев вперед!
Энергии и того самого неуловимого ощущения счастья. Счастья от того, что тебе хорошо рядом с близкими и дорогими людьми, что они тебя любят и во всем поддерживают.
В эти первые весенние дни у Людмилы Ивановой двойной праздник. Кроме любимого всеми нами дня цветов, улыбок и подарков от своих мужчин она будет принимать поздравления и с Днем архивного работника, который отмечается 10 марта. Мы присоединяемся к ним и желаем этой обаятельной, красивой женщине радости, добра и оптимизма!

Елена Шкумат