Газета Заря

Главная Образование «Сегодня – школьник, завтра – избиратель»

«Сегодня – школьник, завтра – избиратель»

Автор admin

Выборы – это важный шаг в жизни каждого гражданина, а знания, которые ребята начинают получать уже в детстве, помогут им стать достойными гражданами нашей страны.

В Передельской средней школе прошло мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя.
Подготовлено оно было совместно с библиотекарем Никитской сельской библиотеки Л.Ю.Колывановой. В ходе беседы дети познакомились с такими понятиями, как выборы, голосование, бюллетень, избиратели, кандидаты, избирательная комиссия.
Для закрепления знаний все вместе сыграли в игру «Выборы президента сказочной страны».
В заключительной части Л.Ю.Колыванова провела викторину «Знаешь ли ты избирательное право?»
Л.Ю.Колыванова, библиотекарь, председатель УИК №1701

***

Ко Дню молодого избирателя в Передельской библиотеке прошла игра-викторина «Я б на выборы пошел, пусть меня научат».

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с такими понятиями, как выборы, избиратель, бюллетень, демократия и др., узнали, для чего нужны выборы, с каких лет можно принимать участие в выборах. Затем детям было предложено принять участие в играх. Учащиеся отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы?», расшифровывали послание, написанное значками, отгадывали головоломки.
Е.Г.Гениралова, библиотекарь, председатель УИК № 1702,
С.В.Хромова, заведующий СДК, секретарь УИК №1702

***

В Гусевской школе прошли классные часы, беседы, приуроченные ко Дню молодого избирателя
В ходе проводимых мероприятий учащиеся знакомились с принципами избирательного права и с основными положениями Конституции РФ о праве каждого гражданина России избирать и быть избранным в органы государственной власти.


Голубева Алина и Дихтярук Глеб участвовали в районном конкурсе рисунков «Я рисую выборы». Авдеева Кристина и Дихтярук Варвара — в районном конкурсе плакатов «Мы – будущие избиратели».
С учащимися 1-6 классов библиотекарь О.М.Ходенкова провела интерактивную игру «Поле чудес». В ней приняли участие: Голубева Алина, Степанова Полина, Дихтярук Глеб, Рудалёв Антон, Морозов Сергей. Дети получили первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества, ведь пройдёт совсем немного времени, и им, как гражданам РФ, представится право участвовать в выборах в органы государственной власти. Победителями стали Степанова Полина и Рудалёв Антон.
О.М.Ходенкова, библиотекарь,
председатель УИК 1708