Газета Заря

Главная Общество «Сегодня ученик — завтра избиратель»

«Сегодня ученик — завтра избиратель»

Автор editor

Гусевская сельская библиотека и школа принимают активное участие в работе по правовому просвещению, повышению гражданской активности и правовой культуры избирателей.

Для выявления у учащихся интереса к выборному процессу, выяснения знаний о правах избирателей проводятся опросы, анкетирование. В Гусевской школе 8 февраля проводилось анкетирование «Сегодня ученик — завтра избиратель». В нем приняли участие 17 учащихся.
Анализ анкет показал, что у детей есть общее представление о выборах, эта тема представляет для них интерес, но, в то же время, школьники не имеют достаточных знаний в этой области. Большинство опрошенных связали с выборами своё будущее, мир на планете, уверенность в завтрашнем дне. Среди личных качеств, которыми должны обладать народные избранники, были названы ум, честность, доброта, ответственность, справедливость.
Многое из того, что необходимо для воспитания гражданской сознательности, ответственности, чувства долга будущего гражданина, избирателя, закладывается в семье, но далеко не во всех семьях этот вопрос обсуждается даже в период выборов. Поэтому только 40% опрошенных утвердительно ответили на вопрос «Принято ли в вашей семье обсуждать кандидатов на предстоящих выборах?» Все это говорит о том, что есть над чем поработать библиотекарям, учителям, чтобы будущие избиратели были читающими, грамотными и смогли состояться как граждане и патриоты своей страны.
10 февраля была проведена викторина «Я — избиратель». Учащиеся 8, 9 классов показали хорошие результаты. Победителем стала Галкина Анастасия, призерами — Авдеева Алина и Ферро Алина. Им вручены грамоты.

  О.М.Ходенкова, библиотекарь