Газета Заря

Главная Образование Школьный лагерь — это здорово!

Школьный лагерь — это здорово!

Автор editor

Адуево. Каждый год в нашей школе организуется летний оздоровительный лагерь. Вот и в этом году из  учеников собралась дружная команда, готовая весело и увлекательно провести летнюю смену. А в качестве добрых и открытых друзей с нами постоянно  были педагоги-воспитатели: Н.А.Губанова (начальник лагеря), Т.Б.Меняйлова, Т.Г. Лагодная, Т.Е. Матряшина,  С.Г.Епремян. Мы разбились на 2 отряда: «Волонтёрки» и «Рыцари» и  во всех проводимых мероприятиях соревновались друг с другом. За каждую победу в любом деле отряд получал звездочку.  Так день за днем отрядные уголки пополнялись новыми звездочками. К концу смены наши газеты превратились в звездный небосвод.

В лагере мы жили по распорядку. С утра — зарядка на свежем воздухе, завтрак, небольшой трудовой десант на пришкольном участке, затем  интеллектуальные конкурсы, познавательные мероприятия или спортивные соревнования, обед, подвижные  игры на свежем воздухе.  Во время трудового десанта мы старались благоустроить школьную территорию: сажали цветы, мастерили из природного материала клумбы,  пололи грядки, вносили свой вклад в косметический ремонт школы. Учителя готовили для нас развивающие мероприятия по различным направлениям деятельности, из которых мы узнали много нового и полезного. Спортивные состязания между отрядами проходили весело  и азартно.

В лагере было  организовано двухразовое полноценное и разнообразное  горячее питание. Спасибо нашему повару, благодаря  С.А. Крык, всё было очень вкусно и аппетитно.

На  протяжении всей лагерной смены мы готовились к  отчетному концерту: разучивали песни, репетировали сценки, придумывали танцы и костюмы. И вот настал последний день лагерной смены. Воспитатели подвели итоги. И  «Волонтёрки», и «Рыцари»  были веселыми,  активными, каждый старался чем-то отличиться, но больше звездочек оказалось у девочек.

Завершилась наша лагерная жизнь поездкой в Парк птиц. Там мы увидели много удивительных зверей и птиц, посетили экзотариум. Из рассказа экскурсовода  узнали много нового и интересного об обитателях парка. Наш запас знаний пополнился новыми  впечатлениями. На обратном пути побывали на Ильинских рубежах, почтили память солдат-освободителей.

В школьном лагере  мы  получили прекрасную возможность интересно и с пользой для себя отдохнуть, вместе с другими поиграть в любимые игры, поучаствовать в конкурсах и викторинах, в спортивных соревнованиях по пионерболу, мини-футболу, зарядились  энергией спорта, смеха, творчества и веселья не только на летнее время, но и на новый учебный год.

 Женя Аносова, Катя Харчевникова, Адуевская ОШ

Гусево. Ежегодно при нашей школе МКОУ «Гусевская основная общеобразовательная школа» работает летний лагерь дневного пребывания. Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и  труда, время событий и встреч.

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность.  Утро начиналось с зарядки на свежем воздухе, а в дождливую погоду в спортивном зале.   В солнечную погоду дети занимались благоустройством территории школы и Братской могилы, играли в лапту, бадминтон и многие другие игры.

Все дети от природы талантливы. Только у каждого ребёнка талант раскрывается по-своему: кто-то любит петь, кто-то танцует, кто-то рисует или любит мастерить самодельные игрушки и поделки, кто-то увлекается компьютерными программами. И задача воспитателей — помочь ребёнку найти дело по душе и создать условия для проявления его таланта через различную деятельность: кружки по интересам, мероприятия, творческие задания. Дети посещали кружки по желанию. За время лагерной смены было проведено много мероприятий совместно с сельской библиотекой и СДК, это: музыкально-игровая программа ко Дню защиты детей; литературно-музыкальная программа «Троица»;  литературный час к Пушкинскому дню; музыкально-литературная композиция ко Дню России;  в День памяти и скорби возложили цветы к Братской могиле и почтили память воинов-освободителей минутой молчания, а в 23.00 часа была проведена акция «Зажги свечу», где присутствовали дети совместно с родителями и жители села.

Самые активные дети, а это: Бабаева Анна, Авдеева Алина, Галкина Анастасия, Быкова Надежда, Зеленин Павел, Шабанова Софья, Ферро Алина — в конце смены были награждены грамотами за активное участие в мероприятиях школы.

Закончилась ещё одна лагерная смена. Хочется пожелать здоровья и хорошего отдыха детям. Принести слова благодарности воспитателям – за организованный отдых и труд; повару – за вкусные и здоровые завтраки и обеды; обслуживающему персоналу – за чистоту помещений; поставщикам продуктов и продавцу  ООО «Триумф плюс» — за качественные продукты и своевременную документацию на них. Всем спасибо!

  О.М. Ходенкова,   начальник лагеря