Газета Заря

Главная Общество Служить Отечеству для мужчины честь

Служить Отечеству для мужчины честь

Автор editor

С первого апреля согласно Указу президента РФ и приказу министра обороны РФ начался весенний призыв в Вооружённые силы России. В Медынском районе призывная комиссия работала 8, 9, 10 апреля. За три дня ее прошли 113 юношей из Медынского и Износковского районов, 26 из них пойдут служить в армию. Призыв продлится до 15 июля, и всего в ряды Вооруженных сил будет призвано 38 ребят из Медынского и Износковского районов. О том, как проходит весенний призыв — 2014, корреспондент «Зари» Ю.Алтухова беседует с военным комиссаром Медынского и Износковского районов Э.Л.Кириченко.

— Эдуард Леонидович, сейчас во многих СМИ говорят и пишут об армии, и в отличие от репортажей прошлых лет, звучит много хороших слов. Как это отразилось на призыве?

— Этот призыв можно отметить двумя положительными моментами. Во-первых, это улучшение показателей здоровья будущих призывников. Значительно сократилось число ребят, негодных к службе из-за наличия заболеваний. И это, безусловно, радует. Второй, не менее хороший показатель — это настрой будущих солдат. Сегодня многие призывники хотят служить в армии, каждый второй стремится попасть в элитные войска — военно-морской флот, ВДВ, спецназ. На данный момент Российская армия изменилась в лучшую сторону. Созданы комфортные условия — благоустроены казармы, введена новая удобная форма, а еще теперь призывники будут получать солдатские несессеры со средствами личной гигиены (в нем 19 предметов, в т.ч. гель для душа, бритвенный станок, бальзам для губ и даже щипчики для ногтей), кроме того, у солдат есть банковские карты, на которые им перечисляют денежное довольствие, разрешено пользоваться мобильными телефонами, в распорядок дня внесен обязательный час дневного отдыха и т.д.

Не менее важно, что теперь, проходя службу, юноши занимаются именно боевой подготовкой, а не хозяйственными работами. Такое явление как дедовщина, которым так пугали еще несколько лет назад будущих защитников Отечества, сейчас практически полностью искоренили. Радует тот факт, что сейчас у нас в стране создан положительный образ армии. О том, что отслужить в Вооруженных силах — это хорошо, это правильно, это долг и честь для любого настоящего мужчины, говорят сами ребята, прошедшие службу.

— Есть ли у нас в районе молодые люди, которые игнорируют повестки и не являются на мероприятия, связанные с призывом, без уважительных причин?

— Таковых у нас единицы, но, увы, они пока еще есть. Один из таких граждан проживает в Медыни. Это Д.С.Рыбаков, 1994 года рождения. Хочу напомнить Дмитрию Сергеевичу, что уклонение от службы в армии является уголовно наказуемым деянием. Уголовная ответственность наступает в случае доказательства умысла гражданина на уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Военкомат обладает доказательством того, что названный гражданин не явился на призывной пункт без уважительных причин, и в ближайшее время имеющиеся материалы будут переданы в прокуратуру. И я настоятельно рекомендую Дмитрию Сергеевичу как можно скорее явиться в военкомат и пройти призывную комиссию.

— Чем еще может грозить юноше уклонение от службы?

— С 1 января 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». В частности, этот закон вводит ограничения при приеме на государственную гражданскую службу для граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. До недавнего времени мужчины, не прошедшие армейскую службу без уважительных причин, при достижении возраста 27 лет подлежали зачислению в запас. После чего такой молодой человек, как и другие, но только отслужившие в армии, мог занимать должности государственной гражданской службы. Теперь уклонистам при зачислении в запас будет выдаваться соответствующее заключение призывной комиссии о том, что они не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. И с такой пометкой дорога на госслужбу будет для них закрыта. Да и многие работодатели при просмотре военного билета сделают определенные выводы о соискателе.

В то же время, этот закон предоставляет гражданам, отслужившим в армии и имеющим высшее образование, преимущественное право на зачисление в вузы для получения высшего образования в области экономики и управления и для обучения на программах, утверждаемых президентом и правительством России. Так что служить в армии еще и выгодно для тех, кто планирует достичь успехов в жизни.