Газета Заря

Главная Общество Сорок лет в избирательной системе

Сорок лет в избирательной системе

Автор editor

Галина Юрьевна Новикова вот уже почти сорок лет работает в избирательной системе района и очень хорошо помнит те времена, когда выборы для людей, как и демонстрации, торжественные собрания, приуроченные к красным календарным датам, были настоящим праздником. Люди надевали на них свои самые лучшие наряды, накрывали праздничный стол.
— Для этого поколения – поколения, родившегося и воспитанного в Советском Союзе, — говорит она, — и сегодня ничего не изменилось. Приедешь в иной дом с урной для бюллетеней, а там румяные домашние пирожки с горячим чаем. Попробуй откажись – обидятся.
В городскую избирательную комиссию Г.Ю.Новикова пришла по приглашению ее председателя Н.И.Кузнецова. Учитель с многолетним стажем, директор Медынской средней школы, он пользовался непререкаемым авторитетом среди медынцев. И этот авторитет, безусловно, сказывался и на работе избирательного участка. Строгий, немногословный, Николай Иванович никогда ни на кого не повышал голоса – его понимали по взгляду. Комиссия под его руководством работала очень слаженно и всегда первой отчитывалась о результатах. Явка тогда была очень высокой. Люди, нисколько не возмущаясь, отстаивали большие очереди, потому что знали – это их почетный долг.
Никогда не забудет Галина Юрьевна первого задания, данного ей Николаем Ивановичем. Для того чтобы придать избирательному участку солидности, необходимо было сшить скатерть на столы. Купив в магазине однотонную ткань зеленого цвета, она немало помучилась – скатерть была длиною в несколько метров, да еще с оборкой по периметру. Но результат в окончательном итоге понравился не только ей, но и всем остальным членам комиссии – скатерть использовалась не один год.
По прошествии некоторого времени Г.Ю.Новикова сама возглавила избирательную комиссию. И только тогда, став председателем, до конца прочувствовала, какая это колоссальная ответственность. Любая неточность, допущенная кем-либо из ее членов, самими избирателями, могла обернуться большими неприятностями.
За многие годы случалось всякое. Например, однажды двое избирателей, мать и сын, собрались унести незаполненные бюллетени домой, но благодаря внимательным наблюдателям их удалось остановить уже у самого выхода из здания избирательного участка. Пришлось долго объяснять, что свой выбор они должны сделать здесь и сейчас. А иначе – нет смысла.
Конечно, предусмотреть все невозможно. Тем не менее, к каждым выборам члены комиссии готовятся самым тщательным образом: изучают законодательство о выборах  — в него постоянно вносятся какие-то изменения, участвуют в различных семинарах и видеоконференциях, проводят разъяснительную работу среди электората, разносят по домам пригласительные.
А в 2020 году Галина Юрьевна сложила с себя обязанности председателя участковой комиссии, уступив место молодому и ответственному члену комиссии Варламовой Екатерине Сергеевне, и стала членом территориальной избирательной комиссии Медынского района.
За большой личный вклад и добросовестную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний различного уровня Новикова Галина Юрьевна неоднократно поощрялась Почетными грамотами и Благодарностью Губернатора Калужской области, Избирательной комиссии Калужской области и администрации муниципального района «Медынский район».
Е.Толкчева