Газета Заря

Главная Общество Светлана Матухно: «Фотография мое хобби»

Светлана Матухно: «Фотография мое хобби»

Автор editor

Уже несколько лет школьница из Медыни Светлана Матухно радует своих друзей и знакомых качественными снимками.  Попробовав несколько лет назад снимать на простенький фотоаппарат, с течением времени свое увлечение не забросила, наоборот — старается увидеть мир по-новому, через объектив фотоаппарата показать другим то, что видится ей, — природу, события, людей, жизнь…Светлана — добрый друг и помощник  Дома детского творчества. Ее выставка фоторабот  привлекает внимание посетителей ДДТ, сама она активно откликается на участие в разнообразных конкурсах. А когда встал вопрос о фотографировании хвостатых питомцев  детского объединения «Дружок», то обратились к ней.

В октябре 2012 г. Светлана приняла участие в ежегодном областном фотоконкурсе «Не перестаем удивляться», проводимом Калужским областным центром туризма, краеведения и экскурсий. Среди более чем 90 участников работы Светланы не потерялись, и ей было присуждено 10 место. Это не победа, но это старт для будущих побед.  Сейчас Света  отдыхает, но в ее понимании отдых — это не сидение или лежание, это поиск новых сюжетов, новых кадров.

— Света, уже несколько лет ты занимаешься фотографией, не надоело?

— Нет, даже наоборот, я вижу, что есть к чему стремиться. Например, хочется устроить стационарную студию, где  можно будет расположить технику, создать атмосферу творческой лаборатории.

— А что, в твоем понимании, означает понятие «студия»?

— Прежде всего, команда, которая смотрит в одну сторону, все понимают друг друга с полуслова. И конечно же, каждый занимается свои делом: кто-то работает с оборудованием, ставит свет, кто-то занимается гримом модели, кто-то костюмом…

— Свои сюжеты ты подсматриваешь случайно или заранее что-то уже придумано?

— Готовлю заранее, обдумываю, прикидываю. Если есть образ, то к нему необходимо подобрать фон, одежду, прическу, реквизит…

— За время твоей творческой деятельности у тебя накопилось много фотографий. Где их можно увидеть?

— До персональной выставки еще далеко, но часть моих работ расположены в коридорах школы. Да и в социальных сетях с ними можно познакомиться. Я  выкладываю их в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» на моих станицах.

— А есть ли места, где тебе наиболее комфортно работается?

— Да, это лес! Он обладает притягательной силой. Не зря наши предки-славяне поклонялись ему. В лесу можно увидеть множество сюжетов, в нем кипит жизнь, которую мы  не всегда видим. Лес — это фантастический мир. Еще мне нравится  стиль «Фэшн» и  в этом стиле я сейчас хочу поработать.

— А современный мир интересен?

— Конечно, никуда от  настоящего не денешься. И в привычном можно увидеть красивое. Например, свадьба. Торжество, которому мы привыкли, а сколько там можно увидеть интересного: волнение невесты, воркующих подружек, сдержанного жениха, просто оазис эмоций, движений…

— Помимо увлечения фотографией, ты хорошо учишься в школе, занимаешься танцами. Как успеваешь?

— Все планирую: сколько времени могу отдать фотографии, сколько времени потратить на  школьные задания. Когда для себя установить определенный ритм, уже трудно сбиться.

— А кто твои модели?

— В основном, девчонки. Они очень любят фотографироваться, чтобы получилась красивая, необычная фотография. Им нравится пробовать себя в новых образах. Обращаются и знакомые, и незнакомые. Я фотографирую всех желающих.

— А ребята?

— А они и так хороши, без образов, но фотографируются гораздо реже девчат.

— Света, каковы твои планы на ближайшее будущее? Чем нас порадуешь?

— Собираю материал для участия сразу в нескольких областных конкурсах. А готовые фотографии хотелось бы выставить на Дне города, организовать собственный вернисаж.

— Желаю тебе, чтобы твое желание исполнилось, и творческих успехов тебе в дальнейшем!

— Спасибо!

  Интервью с С.Матухно записала директор ДДТ С.Хохлова