Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты ТАЙНЫМИ ГОРНЫМИ ТРОПАМИ ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН. ШАТРИНСКАЯ ГОРА

ТАЙНЫМИ ГОРНЫМИ ТРОПАМИ ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН. ШАТРИНСКАЯ ГОРА

Автор admin

При слове «горы» нам, как правило, представляются Гималаи, Кавказ, Альпы, Урал. Но и в нашем регионе есть интересные природные объекты, которые заслуженно именуются высотами. Так, Шатринская гора считается, пожалуй, самым таинственным и легендарным местом Износковского края. Ее высота — 278 метров над уровнем моря, от поверхности земли – около 50 метров.
Зеленый айсберг Шатринки виден уже издалека. Даже просто наличие такой географический высоты (кстати, второй по высоте в нашей области после Зайцевой горы) в наших равнинных краях — явление парадоксальное и удивительное. Идеально правильной конусообразной формы, Шатринская гора как будто сложена много тысячелетий назад неведомыми строителями посреди полей и рощ. Наверное, именно по этой причине объект успел обрасти мощным шлейфом легенд. Чего только стоит история о спрятанных в недрах холма разбойничьих кладах, запечатанных заклятьями и охраняемых то ли призраками, то ли дикими котами. По слухам, в Шатринке до сих пор осталась сеть таинственных катакомб.
Как говорят историки, именно тут, вокруг горы, в древние времена возникло одно из первых поселений на территории края. По преданиям, на вершине холма испокон веков стоял мужской монастырь, который был разорен монголо-татарами в XIII веке. По другой версии монастырь ушел под землю, чтобы не достаться захватчикам. Между прочим, с Ордой связывают и возможное происхождение названия горы: само место стоянки татарских шатров у ее подножия так называли – Шатрища.
Во времена Ивана Грозного монастырь был снова отстроен и заселен монахами. Однако уже к концу XVIII века, утратив былое могущество, прекратил свое существование. После его упразднения эти земли стали использоваться для захоронений староверов.
Во время Великой Отечественной войны на холме был наблюдательный пункт Красной армии. Сегодня же Шатринская гора является охраняемым памятником природы Калужской области. И, конечно, посещать ее лучше всего летом в погожую погоду, когда холм похож на большую зеленую шапку, а все подходы к высоте проходимы и доступны.
Л.Никитин.
Фото из открытых источников