Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Точка на карте района — «Агротон»

Точка на карте района — «Агротон»

Автор editor

База сельскохозяйственного предприятия – общества с ограниченной ответственностью «Агротон» расположена в селе Егорье. Молочно-товарную ферму видно издалека, еще на подъезде к населенному пункту. Рядом с фермой начато строительство ангаров для хранения сухих кормов. А пока они лежат рядом с полем. Это рулоны сена, упакованные в полиэтиленовую пленку. В загоне выгуливаются коровы, которые старательно налегают на сено. Коровы не простые – айрширской породы, завезенные в Егорье сравнительно недавно из Карелии. Весной у айрширов прошли благополучные отелы, которые показали, что надой в среднем возможен до 25-30 кг от коровы. Естественно, при хорошем рационе. Тот, кто пробовал молоко от этой породы, утверждают, что оно очень приятное на вкус. Животноводы с разрешения руководства агрофирмы могут покупать молоко по 17 рублей за литр. Кстати, частники, коих в селе мало, берут за литр коровьего молока по 50 рублей.

Сейчас ферма укомплектована полностью — от управляющего до механизатора. Примечательно,  что в основном  это люди местные. Заработная плата здесь достойная и регулярная. Инженером в ООО «Агротон» трудится Роман Белов. На ферму пришли на постоянную работу сыновья бригадира С.И.Болмотовой Максим и Иван. Их отец Сергей работает слесарем и водителем. Трактористом – Валентин Пяткин, водителем  молоковоза – Михаил Иванов. За телятами ухаживает Валентина Трухно, а ее сестра Светлана – доярка.  Кстати, 14 мая, в день чествования иконы Божией Матери «Нечаянная радость», Светлана и Иван Болмотов сыграли свадьбу.

В селе действует храм Георгия Победоносца. 16 мая исполнился ровно год со дня его освящения, в котором участвовал сам владыко Климент, митрополит Калужский и Боровский.

Г.Дудникова.