Газета Заря

Главная Общество Труд на земле всему основа

Труд на земле всему основа

Автор editor

19 декабря в Москве в Колонном зале Дома Союзов прошел Форум «Труд на земле всему основа», посвященный 75-летию учреждения звания Героя Социалистического Труда. Организатором его выступило Центральное правление ВОО «Трудовая доблесть России», которое возглавляет наш земляк, Герой Социалистического Труда Алексей Гаврилович Левин.

 Форум собрал более тысячи активных и инициативных членов Всесоюзной общественной организации из 72 регионов России. По приглашению А.Г.Левина в работе съезда приняли участие   члены первичной организации Медынского регионального отделения во главе с председателем правления, главой районной администрации Н.В.Козловым и его заместителем Н.Н.Пятайкиным.

Этот год в жизни общественной организации, объединяющей в своих рядах более двух миллионов патриотов страны, — особенный. В марте 2013 года президентом В.В.Путиным был подписан Указ об  учреждении в России звания «Герой Труда Российской Федерации», и уже в День Труда, 1 мая, пяти россиянам были вручены золотые звезды.

— Приятно осознавать, что в принятии этого акта государственной власти есть заслуга и членов «Трудовой доблести России», — отметил в своем обращении к участникам Форума Алексей Гаврилович Левин. — Более 10 лет мы стучались во все двери, заявляли с высоких трибун о настоятельной необходимости возрождения в стране наград со словом «труд». И голос общественности был услышан, за что мы глубоко благодарны Владимиру Владимировичу  Путину.  Учреждение этой награды — не только знак высокой оценки  заслуг граждан России, которые своим трудом прославили Родину, звание и медаль «Герой Труда» — еще один шаг к восстановлению преемственности традиций, прочной связи времен и поколений.

Одна из главных целей общественной организации — возрождение трудовых профессий, возвеличивание человека труда. По инициативе Медынского регионального отделения организации «Трудовая доблесть России» несколько лет назад была возрождена существовавшая некогда традиция поощрения лучших работников Медынского района с занесением на Доску почета. И когда весной 2013 года Центральное правление ВОО «Трудовая доблесть России» приняло решение о создании в Медыни монумента «Человеку доблестного труда», символизирующего славные трудовые традиции прошлого, вопрос, где установить монумент, не возник. Конечно же, рядом с районной Доской почета. 19 сентября этого года в городском парке состоялось торжественное открытие монумента.

Ирина Булкина