Газета Заря

Главная Общество Ты прекрасна, Земля — человеческий дом!

Ты прекрасна, Земля — человеческий дом!

Автор editor

На прошлой неделе в детском саду «Пчелка» прошел открытый урок, посвященный нашей Родине, нашей России.

Ребята из подготовительной группы «Теремок» детского сада «Пчелка» вместе со своими воспитателями Т.С.Безродной и Л.А.Клинюшиной подготовили замечательный праздник, на который пригласили гостей — председателя территориальной избирательной комиссии Медынского района В.Г.Фролову и секретаря организации И.Ю.Прокшину.
Разговор о Родине начался поэтично — стихи о родной земле в исполнении мальчишек и девчонок звучали очень проникновенно. Потом говорили о том, как велика наша страна, как красива и многообразна ее природа. Посмотрели природные виды разных уголков нашей необъятной России.
Побывал на празднике у «пчелок» и сказочный герой Буратино (А.В.Гусева), который пожаловался детям, что не знает, в какой стране он живет, и что кроме каморки папы Карло нигде не бывал. Ребята объяснили ему, что такое Родина, рассказали о своей стране, о родном старинном городе Медынь.
С большим интересом Буратино слушал рассказы малышей о столице нашей Родины, о ее достопримечательностях, о Кремле, о государственных символах страны — флаге, гимне и гербе, и был восхищен, когда они спели Государственный Гимн, ни разу не запнувшись.
Знали воспитанники детского сада и о том, кто руководит нашей страной и какая это ответственная и сложная работа. Назвали, какими качествами должен обладать президент страны, кто такой кандидат в президенты и кто выбирает президента. А на вопрос, может ли женщина быть президентом, дали единодушный ответ: «Конечно, может!»
Рассказали ребята и о том, что такое паспорт. Поделились, что хотя еще и не все из них ходили с родителями на выборы, но как они проходят, уже знают.
Буратино очень понравилось, что дети говорят о своей стране с такой гордостью, и он захотел навсегда остаться в России.
А потом мальчики и девочки показали, как умеют веселиться по-русски, задорно и вдохновенно отплясывая «Валенки». Затем похлопали сами себе и признались, что немного устали.
В.Г.Фролова поблагодарила ребят и их воспитателей за такой прекрасный урок. Отметила, что хотя они еще такие маленькие, но уже понимают, что значит носить гордое имя гражданина России. И поздравила всех ребят с весной!

Виктория Хозяинова.