Газета Заря

Главная Культура Учебный год завершился отчетным концертом

Учебный год завершился отчетным концертом

Автор admin

Способность мыслить, творить – величайший из полученных человеком дар. Именно дошкольный и младший школьный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способности детей. Для успешного осуществления этой цели в Медынской школе искусств существует отделение раннего эстетического развития, где малыши осторожно, увлечённо, с любопытством входят в таинственный мир искусства. В конце учебного года на этом отделении состоялся выпускной. С одной стороны, это был радостный, долгожданный праздник, с другой — немного грустное событие. Радостно преподавателям оттого, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно — что приходится расставаться с уже ставшими родными ребятами. Преподаватели подготовили интерактивный сценарий праздника — в игровой форме предложили ребятам побывать на станциях «Музыкальная», «Вежливость и хорошие манеры», «Театральная», «Грациозная», «Живописная», где их встречали феи, волшебник, Шапокляк и злая королева Грубости.
В зале была оформлена выставка рисунков и работ декоративно-прикладного творчества учеников. Ребята справились со всеми заданиями, показали знания и умения, приобетенные за три года обучения в школе искусств. В течение этого времени они посещали занятия ритмики, актерского мастерства, музыки, уроки изобразительного искусства и английского языка. Все маленькие выпускники получили дипломы и памятные подарки. При желании ребята могут продолжить обучение по предпрофессиональным или общеразвивающим программам школы.
Закончился учебный год, и отделение раннего эстетического развития ждет новых учеников. На обучение приглашаются мальчики и девочки с 4 лет.
Ежегодные отчётные концерты отделений школы искусств являются своеобразным подведением итогов и показателем достижений обучающихся. И еще одним мероприятием стал отчетный концерт фортепианного отделения. В центре внимания – рояль, а главные действующие лица — наши юные пианисты-виртуозы. В концерте приняли участие учащиеся разных классов — от самых маленьких, первоклашек, до выпускников школы. Прозвучали классические произведения авторов разных временных эпох. Помимо сольных выступлений, учащиеся и преподаватели удивляли зрителей исполнением в ансамблях. Поддержать ребят, послушать и увидеть всё «вживую» пришли родители, гости. Зрители с большим восторгом принимали выступления как начинающих артистов, которые с детской непосредственностью, с открытой душой делали первые шаги, а также юных музыкантов и исполнителей, чьи успехи не раз отмечались всевозможными дипломами зонального, регионального, всероссийского и международного уровней.
Также в школе искусств состоялся отчётный концерт отделения народных инструментов. Состав этого отделения небольшой, поэтому концерт прошёл в тёплой уютной атмосфере. Учащиеся сольно, а также со своими преподавателями исполнили лучшие произведения. Все ученики этого отделения – ответственные, круглые отличники, все получили грамоты и стипендии. На таких творческих встречах по традиции обязательно присутствуют близкие, родные, друзья, поддержка и понимание которых для ребят очень важны.
И в завершение учебного года учащиеся и преподаватели вокально-хорового и хореографического отделений Медынской детской школы искусств представили еще один большой концерт «Главное на свете – это наши дети!», который состоялся в Доме культуры. Хореографические и вокальные ансамбли, дуэты, солисты представили свои лучшие номера. Отличники были награждены стипендией. Зрители отметили высокую подготовку учащихся и профессионализм педагогов.  Концерт является неотъемлемой частью обучения, его постоянной действующей формой, благодаря чему каждому ребёнку даётся возможность пережить моменты успеха, удачи, веры в собственные силы и способности.
На всех мероприятиях, организованных Медынской детской школой искусств в адрес педагогического коллектива прозвучало много тёплых слов и пожеланий. И нам бы очень хотелось верить, что в наш стремительный век удивительный и увлекательный мир музыки и искусства будет волновать ещё не одно поколение наших учащихся. Ведь музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Давайте вместе учиться слушать, понимать и слышать живую музыку! До встречи в новом учебном году!
Д.М.Пиуновская.
Фото Г.Саркисяна и К.Орловой