Газета Заря

Главная Общество «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»

«Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»

Автор editor

К юбилею Шманкевич Натальи Юльевны 

Не бывает учителей бывших,
Не найдешь их с сердцем остывшим,
Они вечные штурманы-юнги,
Снова взяться готовы за румпель
Нескончаемой школьной работы,
Бесконечной огромной заботы.
Никогда не заменит их тьютер,
Не спасет от тоски компьютер.
Загляните в глаза учителя,
Ждет от вас он всегда открытия.
Бесконечное таинство жизни
Дарит щедрая школьная пристань!

Многие в наше время спорят, что значит сегодня учитель. Может, его просто заменит тьютер.  Может   быть.  Но это точно не для нас.
«Учитель, перед именем твоим  позволь смиренно преклонить колени…», — для нас, закончивших советскую школу, строчки стихотворения А.Дементьева точно выражают сущность этой профессии.      Когда-то, закончив восьмилетнюю школу, мы пришли в среднюю. Все было по-другому. Но, главное, нам хотелось учиться.
Почву подготовили родители — дети войны. Учителя заражали своей непохожестью, неповторимостью. Но главной среди них стала Наталья Юльевна Шманкевич. Она не была нашим классным руководителем, у нее были свои любимые (и сегодня для классного руководителя это так), но она была в курсе всего нашего школьного, и не только новостей. Всегда аккуратная, в отутюженной блузке со строгой прической и обнимающим учительским взглядом, она входила в класс и начинала урок.
Для меня это был прежде всего урок литературы, хотелось читать, и вместе с учителем мы открывали что-то необычное, неповторимое, свое. Помогали, воспитывали классики, заражала своей любовью к книгам Наталья Юльевна. До сих пор, перечитывая классику с детьми, я не перестаю удивляться точности и глубине высказываний русских писателей.
В чем секрет обаяния нашей учительницы? Она дарила нам свои открытия, советовалась с нами, слушала наши скромные суждения и никогда не давила авторитетом. Почему именно так? Она жила школой. Значительно позже мы, ученики-учителя, сами поняли, что такое школа. Школа — это радость открытий, друзья, учителя-коллеги, чтение, общение — школа это, словами великого А.С.Пушкина, «..и жизнь, и слезы, и любовь..», в ней «быть знаменитым некрасиво», как сказал другой известный поэт Б.Л.Пастернак.  В ней надо любить детей, принимать жизнь и любить свое дело.
Наша учительница дарила нам радость своей профессией. Для нас тогда было важным «делать жизнь с кого». Не побоюсь сказать за других учеников-учителей Натальи Юльевны, работающих сегодня в школе (Панковой И.А., Журбы Е.Н., Поповой О.А., Клевковой Л.В., Буланцевой О.А., Гаврилиной Е.В.), что пример нашего учителя определил выбор профессии.
Нам повезло. Мне особенно, еще и потому, что я жила в детстве и живу сейчас по соседству со своей учительницей. Я вижу, когда зажигается и гаснет свет в ее доме. Мы часто общаемся. Она как-то чувствует,  чем мы дышим, наверно, здесь нам помогают небеса. Летом, когда мы приходим в себя после школьных встрясок в отпуске, Наталья Юльевна «подкидывает» нам чтение, то, что успела найти и прочитать сама; весной и осенью делится саженцами цветов (цветы — одно из ее любимых увлечений).
Наша учительница продолжает нас удивлять своим оптимизмом, снова дарит доброту. Непостижимо, как необыкновенная интеллигентность, интеллектуальность, щедрость, простота, искренность, доброта так правильно соединились в этой женщине. Мы все обязаны ей за наши человеческие уроки.
С юбилеем, любимая Наталья Юльевна! Здоровья, радости, долгих лет жизни ВАМ! Спасибо Вам за Вдохновенье, за свет душевной  теплоты. Никогда не будет школы без учителя.

От лица учеников  М.С.Чистохвалова  

Фото из школьного архива, 1970-е